Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Как я завел после морозов, описание удачной попытки
LeonidT34
сообщение 13.1.2010, 10:23
Сообщение #1

если нужен, пишите в личку!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


Не претендую на окончательность выводов, но мне помогло, поэтому расскажу и вам.

Итак, история о том, как я заводил РАВ 4(1) после морозов

Первая волна морозов прошла весьма болезненно, оставив после себя последствия в виде нового аккумулятора и свечей. Собственно, любой пуск после таких замен превращался в праздник – вышел, попробовал завести и ЗАВЕЛАСЬ!
Но «недолго музыка играла».
За окном -25 и снова после ночной стоянки машина не заводится. Стартер крутит лихо, но кроме редких вспышек никаких признаков жизни мотор не подает. Выкрученный свечи, как и ожидалось, оказались залиты.

Что ж, - подумал я, - пойдем по проверенному пути, заведем с буксира.
Но вызванный на помощь УАЗик не смог даже вытащить меня с места стоянки – бонусом к морозам прилагались сугробы свежего снега.
Тогда я стал придумывать разные способы реанимации. Просушил свечи (не помогло), вытаскивал реле бензонасоса (без толку).

В процессе этих манипуляций вспомнил о старом фокусе серсисменов: когда на морозе не заводится изделия АвтоВАЗа, они вместо штатного датчика температуры к разъему цепляют свой, теплый. Компутер машины решает, что на улице резко потеплело, и перестает заливать цилиндры лишним топливом. Мотор с подгазовками запускается…

Ага, надо попробовать! Но вот где находится этот самый датчик? Пререшестив литературу выяснил что искать нужно датчик температуры воздуха на впуске.
Каталоги Экзиста располагали его где-то на впускном коллекторе. Книга по ремонту 3S-FE вообще ничего не показала.
Но, открыв в Экзисте фото этого датчика, вспомнил, что где-то его видел.
Не поленился с фонариком сбегал до машины – точно, ОН!
Установлен он в верхней части воздушного фильтра (на фото хорошо виден).
Ночь он пролежал у меня дома, погрелся, а утром начались шаманские пляски! Сухие свечи, заряженный аккум и моя хитрость все же сделали свое дело! Пусть не с первой попытки, но мотор начал оживать. Вот один цилиндр прочихался, вот второй и УРА! Я снова на ходу!

P.S. Чтоб не было дальше таких «бяк», теперь перед морозами стараюсь заправиться 95-м бензом. Как показала практика, местный 92-й при температурах ниже -20 вообще не горит. На 95-ом пока заводится нормально.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1170700.JPG ( 182,39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 40
 



Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.
 401263511  
+Quote Post
LeonidT34
сообщение 13.1.2010, 10:25
Сообщение #2

если нужен, пишите в личку!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


этот же датчик, вынутый
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1170701.JPG ( 131,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 44
 



Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.


Поблагодарили:
 401263511  
+Quote Post
Dr.Cox
сообщение 13.1.2010, 10:39
Сообщение #3

Диаскоридес
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2051
Регистрация: 30.7.2009
Город: Москва Вао
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Помощь форуму: 200 руб.
Поблагодарили: 393 раз(а)


LeonidT34
Молодец!!!!



ссылка

Мой прежний ник Achilles)



Я против абортов ссылка[/color]


__________________
Пострестайлинг, '98, МКПП, двигатель 3S-FE, BFGoodrich All-Terrain 215/70 R16
 79264788763  
+Quote Post
Technics
сообщение 13.1.2010, 11:30
Сообщение #4

Йа Креведко
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1199
Регистрация: 15.5.2009
Город: Томск
Авто: другое
Пол: Мужской
Поблагодарили: 44 раз(а)


Блин, сколько народу этой зимой мучается...
LeonidT34 , у тебя компрессия норм? Я вот думаю, что все мои проблемы из-за малой компрессии, хотя и не факт...



ссылка
 610719012  8-953-92О-36-О4  ВКонтакте  
+Quote Post





 

AndreyUK
сообщение 13.1.2010, 14:16
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1416
Регистрация: 18.12.2008
Город: Усть-Каменогорск
Пол: Мужской
Поблагодарили: 636 раз(а)


Цитата (LeonidT34 @ Сегодня в 11:23)
Не претендую на окончательность выводов, но мне помогло, поэтому расскажу и вам.

Итак, история о том, как я заводил РАВ 4(1) после морозов

Первая волна морозов прошла весьма болезненно, оставив после себя последствия в виде нового аккумулятора и свечей. Собственно, любой пуск после таких замен превращался в праздник – вышел, попробовал завести и ЗАВЕЛАСЬ!
Но «недолго музыка играла».
За окном -25 и снова после ночной стоянки машина не заводится. Стартер крутит лихо, но кроме редких вспышек никаких признаков жизни мотор не подает. Выкрученный свечи, как и ожидалось, оказались залиты.

Что ж, - подумал я, - пойдем по проверенному пути, заведем с буксира.
Но вызванный на помощь УАЗик не смог даже вытащить меня с места стоянки – бонусом к морозам прилагались сугробы свежего снега.
Тогда я стал придумывать разные способы реанимации. Просушил свечи (не помогло), вытаскивал реле бензонасоса (без толку).

В процессе этих манипуляций вспомнил о старом фокусе серсисменов: когда на морозе не заводится изделия АвтоВАЗа, они вместо штатного датчика температуры к разъему цепляют свой, теплый. Компутер машины решает, что на улице резко потеплело, и перестает заливать цилиндры лишним топливом. Мотор с подгазовками запускается…

Ага, надо попробовать! Но вот где находится этот самый датчик? Пререшестив литературу выяснил что искать нужно датчик температуры воздуха на впуске.
Каталоги Экзиста располагали его где-то на впускном коллекторе. Книга по ремонту 3S-FE вообще ничего не показала.
Но, открыв в Экзисте фото этого датчика, вспомнил, что где-то его видел.
Не поленился с фонариком сбегал до машины – точно, ОН!
Установлен он в верхней части воздушного фильтра (на фото хорошо виден).
Ночь он пролежал у меня дома, погрелся, а утром начались шаманские пляски! Сухие свечи, заряженный аккум и моя хитрость все же сделали свое дело! Пусть не с первой попытки, но мотор начал оживать. Вот один цилиндр прочихался, вот второй и УРА! Я снова на ходу!

P.S. Чтоб не было дальше таких «бяк», теперь перед морозами стараюсь заправиться 95-м бензом. Как показала практика, местный 92-й при температурах ниже -20 вообще не горит. На 95-ом пока заводится нормально.

Решение этой проблемы может быть гораздо проще. Достаточно датчик подогреть даже рукой, зажав в кулак (проверено). По поводу бензина, какой лучше на морозе горит, думаю что ты не прав. На морозе как раз лучше горит бензин с низким октановым числом. Я к примеру уже 3 месяца вообще на 80-м езжу. Прекрасно заводиться и едет.



RAV 4, 1996 г., 5-door, правый руль
RAV 4, 2002 г., 5-door, левый руль, европеец
 
+Quote Post
anatol13
сообщение 13.1.2010, 15:58
Сообщение #6

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 235
Регистрация: 12.10.2008
Город: Omsk
Авто: RAV4 (2) правый руль
Поблагодарили: 36 раз(а)


А если отключить датчик на время заводки и прогрева будет эффект?
 
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 13.1.2010, 18:20
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8664 раз(а)


Цитата
В процессе этих манипуляций вспомнил о старом фокусе серсисменов: когда на морозе не заводится изделия АвтоВАЗа, они вместо штатного датчика температуры к разъему цепляют свой, теплый. Компутер машины решает, что на улице резко потеплело, и перестает заливать цилиндры лишним топливом. Мотор с подгазовками запускается…

LeonidT34
молодца!
но вообще речь шла о датчике температуры ОЖ ,он является главным в дозировании смеси ( тем более в отечественном автопроме датчик температуры воздуха на впуске находится в расходомере ,как на втором раве)



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
BARKAS
сообщение 13.1.2010, 18:56
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 218
Регистрация: 6.6.2009
Поблагодарили: 5 раз(а)


Всех с новым годом!!! cool.gif Ребятки извините конечно, но можно я похвалюсь rolleyes.gif В этом году зима дала жару, температура по ночам достигала -35. А по утру заводилась с полтыка, я сам в шоке shok.gif соседи на разных там корейцах, немцах ваапсче в пролёте. На галстуке их всех заводил lol.gif Так что я очень рад за своего лягушонка, красавчик, не подвёл!!! Извините за флуд blush2.gif



Лучше умереть стоя, чем жить на коленях ! (с)
 
+Quote Post
LeonidT34
сообщение 14.1.2010, 8:27
Сообщение #9

если нужен, пишите в личку!
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1521
Регистрация: 30.6.2008
Город: Киров
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


Цитата (Technics @ Вчера в 12:30)
LeonidT34 , у тебя компрессия норм? Я вот думаю, что все мои проблемы из-за малой компрессии, хотя и не факт...

компрессия нормальная, недавно проверял. масло тоже не есть (зимой расход прим. 100 мл на 1000 км). свечи, как уже писал, новые с платиной. единственное на что грешу, - перед зимнй не заменил возд. фильтр. и когда на днях менял сальник рулевой рейки заметил, что он весьма "того", вообщем, на замену просится. хотя прошел всего 5000 км



Перфорированный крепеж (уголки, пластины, опоры бруса, гвоздевые пластины МЗП), РАВоводам скидки - ссылкаИли в личку.
 401263511  
+Quote Post





 

Вовочка
сообщение 16.1.2010, 11:18
Сообщение #10

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


При неоднократной попытке завестись различными способами обнаружил что масло в картере вдруг стало светлее, жиже и больше. Ну что за черная полоса? Как думаете есть ли в таком случае шанс завести и чем чревата работа двигателя если в картере бензин с маслом примерно в соотношении 1:6?



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 16.1.2010, 12:46
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8664 раз(а)


Вовочка
свою машину я бы в бокс , теплый разумеется , выкручиваем свечи продуваем, масло меняем ,закручиваем просушенные свечи и через 3 часа волшебным образом машина заведется , если перехватило глушитель льдом то надо больше времени , проверяется просто - если не заводится и вообще не схватывает а заводится с выкрученной свечкой - перемерз глушитель .



EMEX - сроки от балды ....


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Дениска
сообщение 16.1.2010, 14:32
Сообщение #12

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 16.1.2010
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (Technics @ 13.01.2010 - 12:30)
Блин, сколько народу этой зимой мучается...
LeonidT34 , у тебя компрессия норм? Я вот думаю, что все мои проблемы из-за малой компрессии, хотя и не факт...

У меня не заводилась при -20 и ниже, делали раскоксовку двигателя. Теперь боюсь холодов.
 
+Quote Post
Дениска
сообщение 16.1.2010, 14:37
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2
Регистрация: 16.1.2010
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата (BARKAS @ 13.01.2010 - 19:56)
Всех с новым годом!!! cool.gif Ребятки извините конечно, но можно я похвалюсь rolleyes.gif В этом году зима дала жару, температура по ночам достигала -35. А по утру заводилась с полтыка, я сам в шоке shok.gif соседи на разных там корейцах, немцах ваапсче в пролёте. На галстуке их всех заводил lol.gif Так что я очень рад за своего лягушонка, красавчик, не подвёл!!! Извините за флуд blush2.gif

Моему 10 лет, 100.000 пробег. раньше и в -35 заводилась без проблем. Теперь при -20 не заводится. Лью 95 бензин, заменил свечи. Раскоксовывал двигатель, при -23 завелась. Боюсь морозов и нашего бензина!!! shok.gif
 
+Quote Post
alekc
сообщение 16.1.2010, 15:38
Сообщение #14

Суровый Rav'овод
***
Группа: Модераторы 
Сообщений: 10369
Регистрация: 23.2.2008
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2462 раз(а)


Вовочка
бенз из масла испарится при прогреве. И сразу менять масло имхо...



Нет машины лучше в мире, чем Toyota RAV4!!!

Toyota RAV4 для души
ссылка

ссылка
ссылка

ссылка
 170051509  9029682222  ВКонтакте  alexey.n.mikhaylov  twitter  
+Quote Post
bukab
сообщение 16.1.2010, 18:12
Сообщение #15

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 330
Регистрация: 13.4.2009
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (1) левый руль
Поблагодарили: 33 раз(а)


Санчес КРСК
Цитата
проверяется просто - если не заводится и вообще не схватывает а заводится с выкрученной свечкой - перемерз глушитель .

Ну где-ж раньше то был с этой инфой про свечку! Я б три дня с бубном не плясал вокруг своего равчика, думая что у меня свечи/батарейка/и т.д.!
Результат, полученный опытным путём - через 1 час 40 минут (в тёплом боксе), после снятия и прогрева паяльной лампой глушака и колена трубы за катализатором (вах! сколько оттуда вытекло!) и сборки этого хозяйства обратно - уверенно заводится. Забил конденсатом выхлоп автозапуск, в течение суток молотя через каждые два часа при -40 на улице.



 RAV4 (1) 1999, 3S-FE, ATM, 2WD, LHd, USA-CA. А как он жрёт бензин...
 
+Quote Post





 

Санчес КРСК
сообщение 17.1.2010, 4:31
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8664 раз(а)


bukab
preved.gif
опыт приходит со временем , сам недавно на такое наткнулся - 2 недели назад , заводил ниссан после капиталки мотора- так он никак не хотел , я свечу выкрутил искру посмотреть - он как заведется и незнаю почему меня не смутил звук выхлопа исходящий из свечного отверстия ..... я удивился закрутил обратно- не заводится ...выкрутил снова - другую свечу - заводится . shok.gif в общем я поехал думать а механик делавший этот мотор решил посмотреть чего там с выхлопом и обнаружил спекшийся катализатор ,после этого эта теория была уже несколько раз проверена , на равчике в том числе - у одноклубницы рава отогревали в четверг этот .



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
diverant
сообщение 17.1.2010, 21:03
Сообщение #17

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 58
Регистрация: 31.8.2009
Город: Кострома
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


вообще проблем с заводкой не знаю... макс морозы были -28
лью 95-ый
масло mobil 5-50
свечи мертвые NGK (электродам хана)
движка масло жрет
акб banner 69Ач 5-ти летний

самое долгое крутил стартером секунд 5
 206363473  
+Quote Post
Вовочка
сообщение 18.1.2010, 1:23
Сообщение #18

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


Я ее и подогревал(плитку под картер, под капот ветродуй, на капот одеяло), и насос отключал, чтоб не заливало, и эфиром угощал, и горелкой горшки грел, и свечи грел, но часовые стрелки показали 6 часов - не дает. Масло поменял, без толку



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post
Санчес КРСК
сообщение 18.1.2010, 3:49
Сообщение #19

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 10165
Регистрация: 18.5.2009
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8664 раз(а)


Вовочка
тащи в теплый бокс на ночь



EMEX - сроки от балды ....
 
+Quote Post
Вовочка
сообщение 18.1.2010, 4:44
Сообщение #20

Мне кажется мы меня теряем.
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 727
Регистрация: 6.6.2009
Город: Камень Рыболов
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 80 раз(а)


А че даст? Мне кажется нет компрессии, хотя до холодов мерял была 13. Не исключаю залегание колец, так как летом масло жрала, да и бензин каким то образом залил же картер.



Люди в мире разделяются на две категории. Одни сидят на трубах, а другим нужны деньги ...
 89242474951  
+Quote Post


3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 17:00