Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Скрип (скрежет) при постановке/снятии на стояночный тормоз
Gr+
сообщение 3.7.2023, 18:02
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 22.5.2021
Город: Минск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Появился скрип при постановке на или снятии со стояночного тормоза. Сначала слышна обычная работа (жужжание) моторчиков в суппортах, а потом скрип (скрежет).
Нашел похожую тему на драйве (https://www.drive2.ru/l/595171692502876288?page=0#comments), но там до истины так никто и не докопался.
Обратился к дилеру. Ответили, что звуки при работе механизмов, если они исправны, не являются гарантийным случаем.
Предложили заехать на стенд проверки тормозов, но если выяснится, что система работает штатно, то мол придется оплатить диагностику за свой счет. А я вижу, что тормозит и держит на стояночном хорошо. Поэтому пока не согласился.
Написал письменную претензию с просьбой дать разъяснение, что является источником скрипа, является ли это неисправностью, и может ли в дальнейшем повлечь повреждение систем и механизмов автомобиля.
Пока жду ответа.

Сайт возможности загрузить видео мне не дал, поэтому выложил коротенькие видео на какой-то файлообменник:
ссылка
ссылка

Может кто-то здесь тоже столкнулся с подобным, нашел причину и знает как устранить скрип?
Заранее всем спасибо за ответ! smile.gif
 
+Quote Post
adik
сообщение 3.7.2023, 18:40
Сообщение #2

почти местный
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 19559
Регистрация: 10.11.2009
Город: Магнитогорск
Авто: RAV4 (3) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7657 раз(а)


Попробуй между противоскрипной пластиной и тыльной стороной колодки нанести специальную противоскрипную смазку.



AMAT VICTORIA CURAM
 381940543  
+Quote Post
Петруха на РАВ4
сообщение 3.7.2023, 19:27
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Banned 
Сообщений: 542
Регистрация: 13.8.2022
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 28 раз(а)


Цитата:
(Gr+ @ 3.7.2023, 18:02) *
Появился скрип при постановке на или снятии со стояночного тормоза. Сначала слышна обычная работа (жужжание) моторчиков в суппортах, а потом скрип (скрежет).
Нашел похожую тему на драйве (https://www.drive2.ru/l/595171692502876288?page=0#comments), но там до истины так никто и не докопался.
Обратился к дилеру. Ответили, что звуки при работе механизмов, если они исправны, не являются гарантийным случаем.
Предложили заехать на стенд проверки тормозов, но если выяснится, что система работает штатно, то мол придется оплатить диагностику за свой счет. А я вижу, что тормозит и держит на стояночном хорошо. Поэтому пока не согласился.
Написал письменную претензию с просьбой дать разъяснение, что является источником скрипа, является ли это неисправностью, и может ли в дальнейшем повлечь повреждение систем и механизмов автомобиля.
Пока жду ответа.

Сайт возможности загрузить видео мне не дал, поэтому выложил коротенькие видео на какой-то файлообменник:
ссылка
ссылка

Может кто-то здесь тоже столкнулся с подобным, нашел причину и знает как устранить скрип?
Заранее всем спасибо за ответ! smile.gif

По звуку треск внутри самих моторчиков.
Моторчик сжал колодки до упора
Потом идёт холостой ход вала моторчика и треск внутри
Странно что привод не отключает ток
Может дело в калибровке приводов?

 
+Quote Post
bob-64
сообщение 22.7.2023, 18:31
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.4.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Цитата:
(Gr+ @ 3.7.2023, 18:02) *
Появился скрип при постановке на или снятии со стояночного тормоза. Сначала слышна обычная работа (жужжание) моторчиков в суппортах, а потом скрип (скрежет).
Нашел похожую тему на драйве (https://www.drive2.ru/l/595171692502876288?page=0#comments), но там до истины так никто и не докопался.
Обратился к дилеру. Ответили, что звуки при работе механизмов, если они исправны, не являются гарантийным случаем.
Предложили заехать на стенд проверки тормозов, но если выяснится, что система работает штатно, то мол придется оплатить диагностику за свой счет. А я вижу, что тормозит и держит на стояночном хорошо. Поэтому пока не согласился.
Написал письменную претензию с просьбой дать разъяснение, что является источником скрипа, является ли это неисправностью, и может ли в дальнейшем повлечь повреждение систем и механизмов автомобиля.
Пока жду ответа.

Сайт возможности загрузить видео мне не дал, поэтому выложил коротенькие видео на какой-то файлообменник:
ссылка
ссылка

Может кто-то здесь тоже столкнулся с подобным, нашел причину и знает как устранить скрип?
Заранее всем спасибо за ответ! smile.gif

Появился похожий звук! Вам что-то ответили на запрос?
 
+Quote Post





 

bob-64
сообщение 23.7.2023, 20:23
Сообщение #5

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.4.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


А в ответ тишина! Может кто-то ещё сталкивался с этой проблемой?
 
+Quote Post
Gr+
сообщение 29.7.2023, 15:20
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 18
Регистрация: 22.5.2021
Город: Минск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 7 раз(а)


Цитата:
(bob-64 @ 22.7.2023, 18:31) *
Появился похожий звук! Вам что-то ответили на запрос?


Дословно ответ от дилера пришел следующий:
«На Ваше обращение от 30 июня 2023 года СООО «Эмир Моторе» сообщает, что согласно гарантийной политике Toyota, естественные шумы и вибрации, находящиеся в пределах норм установленных национальными стандартами, возникающие при работе систем и/или агрегатов автомобиля не являются неисправностями в отсутствие иных недостатков в работе этих систем и/или агрегатов (см. стр. 10 Руководство по гарантийному обслуживанию автомобиля Toyota)».

Стандартная для наших "цивилизованных" территорий отмазка. И это при том, что никто из работников сервиса даже не вышел послушать звук. ))
По хорошему, надо делать экспертизу, и, если в ее заключении будет указано на наличие неисправности, предъявлять претензию в рамках Закона о защите прав потребителя.
Потом будет очередной дилерский "отмаз-отказ". И дальше надо подавать иск в суд.
Но это тот самый гемор, на который почти никому идти не охота.
Собственно дилер это тоже прекрасно знает, в связи с чем так себя и ведет.

Остается ждать, что либо выйдут из строя моторчики суппортов, и тогда будет другая картина неисправности.
Либо кто-то из "тойотоводов" разберется с проблемой и напишет, в чем она заключается и как ее решать.




Поблагодарили:
 
+Quote Post
bob-64
сообщение 29.7.2023, 18:28
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 50
Регистрация: 21.4.2021
Город: Моего города нет в списке
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 23 раз(а)


Только сейчас приехал с сервиса по этому вопросу. Всё тоже самое! Долго "отбрыкивался" специалист по приёмке авто. Почти повысил тон я и всё-таки вышли послушать звук. Что-то "плёл" мне про режим "HOLD" (я им вообще не пользуюсь). Загнали авто в ремзону. Прослушали несколько машин, стоящих на ТО. На одной даже как показалось, звук громче. Более адекватен инженер по гарантии. Открыто, естественно не сказал, но "между строк" я понял, что это не первое обращение и какая-то, пусть не проблема, но тема существует! Временно убедили меня ещё понаблюдать. Посмотрим!
 
+Quote Post
Ase
сообщение 29.7.2023, 20:25
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 236
Регистрация: 10.6.2019
Город: Москва
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 72 раз(а)


Цитата:
(bob-64 @ 23.7.2023, 20:23) *
А в ответ тишина! Может кто-то ещё сталкивался с этой проблемой?



Присутствует, пробег 80к, но не обращаю внимания, поскольку не первая машина на автоматическом ручнике и всегда был слышен звук постановки и снятия с ручника.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
parbor
сообщение 29.7.2023, 21:17
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 2385
Регистрация: 23.3.2019
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (4) 2,2 л. дизель
Пол: Мужской
Поблагодарили: 711 раз(а)


А кто нибудь пробовал , как двигаются колодки при отведенных до упора поршнях ? Может, банально подклинивают при перемещении и надо просто чуток обточить.
 
+Quote Post





 



Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 7.6.2024, 5:41