Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику PeanutEater. Поблагодарили: 50 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
11.2.2024, 13:56 Какое масло лить в двигатель тойота рав4 (2013-2017)?
(бренд, вязкость отличия для двигателей тойоты и т д)
Цитата:
(molikir @ 11.2.2024, 11:54) *
На горячем моторе замеряют "сектанты", на холодном - люди, хоть как-то (само)обученные автоделу. Допустимо ОЦЕНИВАТЬ уровень масла не ранее, чем через 15 мин после выключения двигателя. На этом по данному вопросу - все, вопрос закрыт.

Невозможно не согласиться.
Вопрос, так то, закрыт еще в инструкции прилагаемой к каждой машине. Читают ее не только лишь все... biggrin.gif
[attachment=194398:масло.png]
parbor,
14.1.2021, 14:22 Тормозные колодки
Цитата:
(rev42 @ 14.1.2021, 15:45) *
Очень интересные вещи узнал )) особенно про тормозной путь третьего и четвёртого )) про площадь колодок и большие тормозные механизмы , которые влияют только на износ (колодок) , и на то как долго можно оттормаживаться не теряя эффективность (диски ) . Всего лишь навсего . Нормальные у равчика тормоза , может ход педали длинноват по сравнению с некоторыми , на тиге короче и останавливаются они одинаково , несмотря на то , что на тиге реально больше ) чуть выше картинки оставлял , Нива порадовала , неужели Рав 3 поколения тормозил хуже ее ? ))

Вооо... Я как раз пересел на РАВ4(4) после 6 лет езды на Тигуане (2012 года выпуска), с двигателем 1.4. Первые дни ну никак не мог привыкнуть к тормозам РАВ-а. Все время возникало ощущение, что въеду в зад впереди стоящего. Сказывалась привычка smile.gif Было полное ощущение, что РАВ как будто тяжелее Тигуана раза в 2 и его так и тащит вперед, не замедляясь так, как было привычно... И скорее всего, это разница в том, как тормозная система реагирует на глубину продавливания педали.
Теперь вроде вполне норм, но все равно иногда "екает" что замедление все ж не такое, как хотелось бы.
Whitejon,
11.12.2020, 14:49 Обогрев лобового стекла
время отключения обогрева
Цитата:
(Alexus911 @ 11.12.2020, 15:56) *
Всем здрасте!
Вот тоже такой вопрос у меня. Не пойму - работает ли вообще обогрев лобового. Оттаивать начинает по низу стекла, там где обдувается. Не нашёл ни предохранителя, ни реле обогрева. Вот морщу мозжечок - как проверить?

Вот кусок схемы
[attachment=181379:схема.png]
Вот блок предохранителей. То, что нам надо это номер 5 - DEICER. Он для обоих вариантов, судя по всему (по схеме так уж точно), и для полного обогрева стекла, и только для зоны покоя щеток.
[attachment=181378:преды.png]
Вот блок реле, и таблица реле.
[attachment=181380:реле.png]
[attachment=181381:реле2.png]
За 100% точности не поручусь, увы... rolleyes.gif
Оттаивать у меня быстрее всего начинает по самому верху вдоль стекла, появляется оттаявшая полоса, примерно сантиметр шириной. Потом начинает оттаивать по поверхности стекла. Но у меня тоже есть особенность. Обогрев точно разделен на 2 половины, вертикально, по середине стекла. Так вот пассажирская "половина" оттаивает заметно быстрее. А дольше всего оттаивает кусок с водительской стороны, как раз на середине раздела...
Общее время оттаивания оценить сложно, поскольку никогда не засекал, через какое время обогрев отключается автоматом, но скажем примерно так - вот сегодня утром, стекло обмерзло здорово, на улице с утра было около -12. Кнопку обогрева нажимал 3 раза. На втором нажиме пошло хорошее оттаивание, 3 раз отключил сам, примерно после половины времени... Оттаяло полностью, прям до сплошной воды.
Опять же, по времени сложно сказать, но поехал я через 12 минут, это точно. Помню по времени на приборке... Пока таяло лобовое успел отшкрябать все боковые.
PS Хотя, в этой же теме, на предыдущей странице, ссылаются на инструкцию, там написано, что обогрев стекла 4 минуты работает до отключения. Похоже на мои результаты.
Alexus911,
7.12.2020, 15:56 Форсунки омывателя
Течет тонкая струйка при -15
Цитата:
(Term0706 @ 3.12.2020, 21:44) *
Слесаря сказали обогрев форсунок работает только при нажатой кнопке обогрева ветрового стекла. Но забыл спросить какой именно кнопки, обдува ветрового или электроподогрева. Не проверял, самокат не мой.


Цитата:
(LarrySlav @ 4.12.2020, 9:19) *
А в инструкции: Работают при условии температуры ниже +5 и вкл. движке.


Цитата:
(Sakura-San @ 4.12.2020, 9:26) *
Всё верно, форсунки подогреваются постоянно при определённой температуре.


Вот буквально на днях... Думал уж замерзла омывайка, которая, якобы, на -20. Ну никак не работал омыватель. После часа езды по городу, левая форсунка "писькнула" на стекло, и щетки радостно размазали всю грязь. После чего форсунка, видимо, замерзла снова. Ткнул кнопку обогрева ЗАДНЕГО стекла и ЗЕРКАЛ. Через 10 минут снова попробовал - поливают обе форсунки. Без особого энтузиазма, конечно, но заработали.
Вот и думай - как оно на самом деле, как в инструкции (НЕ ВЕРЮ!!!) или как слесаря сказали. Или, как у меня сработало biggrin.gif rolleyes.gif cool.gif
При случае проверю еще раз.
parbor,
13.9.2020, 18:17 Сверчки
Цитата:
(Andr_M_78 @ 13.9.2020, 16:54) *
Здравствуйте! Было у кого поскрипывание спинки водительского сиденья слева в районе поясницы? Скрипит при надавливании рукой и если спиной облокотиться на спинку то есть скрип. Если у кого то был такой скрип, то как это устраняли ?

Не помню где, но писал уже об этом в прошлом году...
Такая же история была, но в основном зимой. У меня точно так скрипел поролон об металлический каркас кресла.
Я расстегнул молнию на спинке сбоку, засунул в месте скрипа между поролоном и трубой каркаса обычный полиэтиленовый пакет, обмотал его там, как смог. Больше не скрипит.
Делал в качестве временной меры. Но не бывает ничего более постоянного, чем что-то временное smile.gif
Так и езжу...
Andr_M_78,
13.6.2020, 15:50 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Andrey1991 @ 13.6.2020, 16:31) *
Нашёл валяющимися под задним сидением такие две заглушки. Кто-нибудь знает, откуда они?

На первый взгляд оооочень сильно похоже на снятый крепеж каких-то передних дворников. Возможно не тоетовских вообще?
Andrey1991,
26.4.2020, 16:05 Неисправность системы зарядки
Цитата:
(Сергей Н. @ 25.4.2020, 21:27) *
Поделитесь названием нормальных батареек. У меня DURACELL больше трех месяцев не живет.

https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/cr2032-megad-test
Доверился этому обзору. Купил китайский Camelion. Сам не поверил, когда прошло 3 месяца - работает, 6 - работает, 9 проработала и сигналка запикала - пора менять. Вторая такая же батарейка уже десятый месяц пошел . Стоит. Пока норм...
Но, батарейки были свежие, и продавец подтвердил, что хоть и не дорогие, но хорошие. Так что, как повезет. wacko.gif
Сергей Н.,
26.4.2020, 15:55 Неисправность системы зарядки
Цитата:
(74Сева @ 26.4.2020, 7:34) *
Метка есть. Батарейку поменял. Все тоже самое.Раньше при заводе проходил режим самодиагностики и машина пикала 2- 3 раза. Теперь такого нет.С сигналкой все нормально. Диагност предлагает перепрограммировать блок метки.

3 раза - если правильно помню, как раз ругань на питание в метке... Пикать вообще при заводке ничего не должно unsure.gif
Может до перепрограммирования просто попробовать отключить использование метки? Надо инструкцию смотреть, под рукой нету, как это сделать. Если вообще можно.
YuginZ,
25.4.2020, 13:28 Неисправность системы зарядки
Информации совсем мало... Потому задам дурацкий вопрос.
Сигналка стоит? Проверяли, все нормально с ней?
У меня буквально в первый же день, как пригнал машину, вот такой казус случился.
Из дилерского салона в машине установлен Старлайн с блютуз-меткой. Вот саму метку я дома и оставил случайно. В кармане только ключи от машины и брелок сигнализации.
Машина завелась, проехала метров 20 и заглохла, включив "неисправность системы зарядки". Хорошо почти сразу дошло, что именно не так. Сбегал за меткой, завелся, поехал на стоянку...
Если есть метка, с ее питанием все нормально? Была у меня и такая история - за 2 недели в блютуз-метке батарейка садилась насмерть. Оказалось, купил партию говенных батареек sad.gif
Взял нормальных - теперь по 8-10 месяцев без проблем.
74Сева,
13.3.2020, 15:40 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(avl2000 @ 13.3.2020, 17:32) *
Тоже грешил на крепление ремня. Там вообще такая конструкция, которая просто не может не греметь smile.gif.
Я пока бумагой заткнул, но такое чувство, что что-то внутри стучит. Очень похоже на болтающуюся клипсу.
В общем надо разбирать.
У меня еще и впереди панель под ГУ скрипит как потертое седло cool.gif

А говорят, что Тойота скучная машина. Ничего не ломается и делать с ней нечего.
По крупному то оно все так.
А вот по всяким мелочам, типа сверчков и т.п. - скучать не приходится, только успевай чего нибудь "затыкать" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Евген ПЖ,
13.3.2020, 14:21 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(LarrySlav @ 13.3.2020, 16:05) *
У меня гремит пассажирская ручка на потолке, когда по кочкам еду. Снять её - тот ещё геморрой, нужен специнструмент в виде 2ух расплющенных загнутых гвоздей.
Что там нужно проклеить, кто знает?

Может это?
https://www.drive2.ru/l/523156154784682278/
LarrySlav,
19.11.2019, 20:05 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(Aleksandr.S @ 19.11.2019, 21:27) *
Да мало ли, подумал вдруг со стеклом косяк.., но нет, оказывается экономия, как и обогрев руля не по всей окружности, а только в зоне хвата scratch.gif

Это не экономия. Обратите внимание, что все проволочки обогрева стекла имеют одинаковую длину, а стало быть одинаковое сопротивление. А значит и тепло отдают одинаково и равномерно прогревают стекло. Ну почти равномерно. Кстати, такое впечатление что обогрев физически разделен на 2 половины, по середине стекла. У меня как раз кусок стекла чуть левее внутреннего зеркала начинает оттаивать чуть позже чем справа. Ну, а в том месте, где обогрева нет - в углах стекла, надо как-то класть проволочки загогулинами, чтобы сохранить одинаковое сопротивление. А это технологически не просто. Потому и такой компромисс. Мне тоже сначала было непривычно. Сейчас норм. smile.gif
А обогрев руля - да, тут можно было и не экономить.
Aleksandr.S,
4.11.2019, 15:37 Автоматическая дверь багажника
Эксплуатация
Цитата:
(FLAWN @ 4.11.2019, 17:03) *
Спасибо - обязательно проверю! Но Щелчок как раз металлический. Мне кажется как будто скоба плохо выходит из замка..

У меня такая фигня на Тигуане была. Отрегулировал скобу, там было элементарно... В Тойоте не знаю, даже не смотрел, как там и что устроено smile.gif
FLAWN,
4.11.2019, 9:32 Автоматическая дверь багажника
Эксплуатация
Цитата:
(FLAWN @ 3.11.2019, 20:39) *
Добрый день!
Появилась проблема с дверью багажника. С частотой 50/50 при открытии, в салоне слышен звук, будто дверь в начале движения за что-то цепляет или замок открывается не до конца. Ощущается как щелчок. Раньше такой звук замечал, если машина стоит на неровном месте и кузов «перекошен». Но тут звук раздается на ровной поверхности. Как-то заехал к дилеру – но косяк при мастере не проявился. Что можно предпринять? Просить официалов просто отрегулировать замок багажника или это может быть что-то еще?

Было такое летом. Ну, или очень похожее smile.gif Если, конечно, щелчок не явно металлический...
[attachment=173916:15558434..._default.png]
На картинке помечена резинка. Вот она отклеилась с одной стороны и при открытии цепляла концом за стойку электропривода, создавая при этом довольно громкий и явно слышимый щелчок.
Приклеил на новый скотч и забыл. smile.gif
FLAWN,
1.9.2019, 14:02 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Господа, вы за...бали уже. Идите сраться друг с другом в личку.
Модератора на вас нет smile.gif
Aleksandr.S, cfymrf2000, golosoff, parbor, RAV427RUS, toootooo, vid102, Евген ПЖ, ланд,
11.8.2019, 10:58 Плановое ТО
Интересно с регламентом... А я, честно говоря, и не обращал особое внимание на сроки по месяцам. У меня за год наезжается примерно 12-13 тыс.км, так что с годовыми интервалами вообще нет совпадений...
Кстати, в мануале таблица, конечно, по дурацки составлена. Ужасно не удобно. Нашел тут у себя в бумагах проспект от своего ОД, в нем регламент, по-моему, получше разрисован. И информация по месяцам сделана понятнее.
[attachment=172304:регламент.png]
Евген ПЖ,
1.7.2019, 17:52 Ржавеющий белый
Очаги ржавчины/коррозии на гарантийном авто
https://www.drive2.ru/l/534562213533320485/
Может все не так и страшно и еще обойдется?
Просто мойкой такое не убирается sad.gif
artsar,
23.5.2019, 17:31 Аксессуары для нового RAV 4
То, что вы сразу приобретете для своего нового "коня" ?!
Цитата:
(89SUPRA @ 3.5.2019, 6:54) *
Я себе вот такой приобрел на AliExpress. Сделан специально для RAV4 4-го поколения.

Сегодня получил, установил и опробовал такой же.
Брал тут
Действительно, качественный держатель. И стоит удобно, ничего не перекрывает, ни обзор, ни дефлектор...
В комплекте идет пластиковая лопатка для установки - подцепить "саблю" и зацепить держатель.
[attachment=171103:IMG_2019...3_114151.jpg]
89SUPRA, GOGA64, Valsh, Водитель 33,
23.1.2019, 17:56 Пинок (толчок) при запуске холодного двигателя
Цитата:
(4WD @ 23.1.2019, 18:41) *
А это кто написал?

Ну и? Что тут не понятно?
"Если стоит машина на нейтралке"
НЕ КАТИТСЯ а именно СТОИТ. Я на стоянке на ночь так машину оставляю. Устаканилась машина на нейтралке, стоит не катится, все, ставлю в паркинг, ручник не дергаю.
kantima,
10.1.2019, 9:13 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Цитата:
(LarrySlav @ 10.1.2019, 10:47) *
Прикол в том, что на рестайле его нет. biggrin.gif

И добавлю, а полный обогрев стекла (сука японская) греет его выше зоны покоя щеток smile.gif
Alexander L., Андрей_АКА,
30.12.2018, 13:55 Эксплуатация нового rav4
Эксплуатация и отзывы о новом rav4.
Цитата:
(LarrySlav @ 30.12.2018, 14:29) *
Обещал зафиксировать характер погоды в момент, когда дворники рестайла не справляются.
Это -3 и снег. Никакой аномалии или ледяного дождя. Небольшая сырость еще (как легкий туман).
В видео машина капитально прогретая - больше часа, трасса+город.
Дворники/резинки непричём, проверено, менялись. Они просто все во льду. Сколько машин у меня было, но такого чуда не видел. smile.gif
Это капец, жил бы в Москве, отогнал бы в НАМИ, чтобы получить акт экспертизы о невозможности эксплуатации. Потом в Тойоту. biggrin.gif

У меня на тигуане такая же параша была зимой. Как снег, так по городу не езда а мучение... Обмерзали именно резинки, в результате нифига уже не чистили, только воду и снег размазывали по стеклу. Ничего в таком случае не помогало, даже постоянный обдув только в стекло. Стекло-то теплое, а толку, если все дерьмо намерзшее на щетках. А проблема все в том же - не было на тигуане обогрева щеток в зоне покоя.
На раве сейчас абсолютно та же байда sad.gif Обогрев всего стекла никак не спасает. Нет, это фишка полезная конечно, особенно с утра. Стекло быстренько оттаивает.
Но вот со щетками... Это просто фиаско... unsure.gif
Одно хорошо (хотя и не успокаивает) - я от этих тигуановских проблем зимой со щетками еще не отвык, так что мне проще smile.gif Для меня, как бы, ничего и не поменялось...
LarrySlav,
21.12.2018, 20:09 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Цитата:
(cooltime @ 21.12.2018, 21:07) *
Может быть подзабыл, если так то извиняюсь. Но думаю что должен быть, nx тот же рав. Вот на крузаке тоже есть.
https://youtu.be/DuHEVVXfN24

Тот же, да не тот smile.gif
Нет смысла в сервисном режиме на раве, щетки просто поднимаются руками. Смысл поднимать их по стеклу в вертикальное положение? Щетки и без этого просто меняются.
Видимо поэтому и нету...
LarrySlav,
16.12.2018, 13:19 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Цитата:
(Kalmaro @ 16.12.2018, 11:22) *
Я тоже каждый день лезу с рулеткой и меряю педали, очень при этом сокрушаюсь. Затем машу рукой, сажусь и еду по делам.
И так каждое утро. Как жить дальше, ХЕЗ. unsure.gif

Цитата:
(access013 @ 16.12.2018, 13:33) *
А я еще в бак ссу,для лучшей компрессии,дизель че с него взять...
Затем машу рукой, сажусь и еду по делам.
И так каждое утро. Как жить дальше, ХЕЗ. unsure.gif

Везет же вам... rolleyes.gif
У меня и педалей только две (одна из них точно большая), и дизеля нет, ссать некуда unsure.gif
Приходится просто сразу махнуть рукой и ехать по делам.
И так каждое утро. Как жить дальше, ХЕЗ.
Просто БЕДА biggrin.gif
4EPHOMOP, cfymrf2000, Илюха Выборг,
8.12.2018, 19:38 Находки или случайные открытия в РАV-4 (4)
Полезные находки, открытия в новом РАВ-4 (4)
Цитата:
(РАВЧИК 4_4 @ 8.12.2018, 20:13) *
Высшее-МВТУ им.Баумана - Инж-механик-красный диплом-за рулем с 1985 года
Устроит?

Чем и кого это должно устраивать?
По большому счету это вполне может быть не показателем ничего...
У меня стаж вождения с 1980 года, мне что теперь, ходить грудь колесом тут выпячивать?
Тема данная, по хорошему, наполовину флуд, но все же "Находки или случайные открытия в РАV-4".
Чего такого полезного и интересного Вы нашли, чего еще никто не знает?
Вас не устраивает качество машины? Зачем покупали? Что бы теперь заниматься самокопанием в ней?
Кому-то и бентли ведро, чего нового то сказать хотите?
Просто выплеснуть свой негатив от неудачной покупки?
Непонятно.
Хотя... По барабану, каждый сходит с ума по своему smile.gif
ланд,
3.11.2018, 17:33 Toyota RAV4 «Комфорт плюс»
Обсуждение. Обзор автомобиля
Цитата:
(SARGpro33 @ 3.11.2018, 19:13) *
Читал я прайс на предмет датчиков. Так и не смог понять есть они в этой комплектации или нет. И как то совсем не расстроился что их не было. А вот сервисное на приемке про них спрашивал. Я сказал что не знаю есть или нет. И вот ключевые слова: колпачки металлические или пластмассовые? Я говорю пластиковые. Значит нету! Ну нет так нет. Колпачки то действительно пластиковые. А эти штуки накручиваются на нипель и каким то образом в диск. Я ещё не разобрался как их переставить и можно ли.

Все понятно... sad.gif
Сервисмены, они такие, как че скажут.
Не знаю, как было раньше (я полгода назад начал внимательно смотреть прайсы) а сейчас датчики входят во все комплектации.
Просто даже по внешнему виду обычные вентили (они же штуцеры, ниппели, соскИ - хрен знает, как они официально называются) отличаются от того, что торчит из диска у тойотовского датчика. А колпачок и там и там может быть любой, наверное smile.gif У меня стоит примерно такой, т.е. там видно гайку под колпачком...
[attachment=167452:13864139...bulletin.jpg]
Примерно так.
Переставить можно, но если шиномонтажники с нормальными руками.
Можно второй комплект купить, вот тут тема обсуждается: Датчики давления
SARGpro33,
29.10.2018, 19:27 Toyota RAV4 «Комфорт плюс»
Обсуждение. Обзор автомобиля
Цитата:
(RinatPiterskiy @ 29.10.2018, 20:53) *
Нет там никакой кнопочки

Не, ну реально, если и это не поможет... Я не знаю, это чудо какое-то . Система есть, ошибка есть, а кнопки нет smile.gif
Судя по всему она ниже, или глубже, не знаю как еще сказать... Смотреть надо снизу вверх.
Там где кончается пластик панели под рулем, вот на этом фото виднее, там еще панель, на ней кнопка.
[attachment=167380:fede20es_960.jpg]
Вот как раз в правом верхнем углу этого фото виден небольшой кусочек края панели руля, как точка отсчета куда смотреть...
За панель, над педалями.
koral, ReyVas, RinatPiterskiy,
28.10.2018, 19:37 Toyota RAV4 «Комфорт плюс»
Обсуждение. Обзор автомобиля
Вот в моей инструкции так:
[attachment=167365:Безымянный.png]
RinatPiterskiy,
28.10.2018, 19:12 Toyota RAV4 «Комфорт плюс»
Обсуждение. Обзор автомобиля
Цитата:
(RinatPiterskiy @ 28.10.2018, 19:33) *
Добрый вечер, коллеги. Подскажите пожалуйста, как обнулить датчик давления в шинах? Поменял колеса и знак висит на компьютере и не отключается. в Инете почитал, что нажать на кнопку Set и т.д., который находится под рулем. Но, у меня нет подобной кнопки и такого слова. Рав 4 2015-16 год


Вот тут уже такой же вопрос задавал товарисч smile.gif
Так же, как и там, спрошу, чисто на всякий случай - а датчики давления в поставленных колесах есть?
Если есть - ищите кнопку под рулем. Откройте водительскую дверь и смотрите ниже руля, примерно там где кончается пластик торпеды.
Если нет - никак (ну, или скорее всего с помощью сканера можно). У меня датчиков в зимнем комплекте нет, соответственно так и горит значок. Смирился и езжу в свое удовольствие smile.gif

PS а вообще подозрительно как-то... У кого РАВ 15-16 годов с системой контроля давления - кнопка точно в том же месте, что и в 18 году, т.е. под рулем, чуть правее???
А то уже не первый человек найти ее не может.
RinatPiterskiy,
9.10.2018, 16:50 Toyota RAV4 «Комфорт плюс»
Обсуждение. Обзор автомобиля
Цитата:
(Term0706 @ 9.10.2018, 15:18) *
фигня, привыкнешь через 5 лет. у меня 2 года тойота, пока не привык к расположению кнопок, особенно когда обогрев заднего стекла в одном месте, а обогрев переднего хер пойми где находится. biggrin.gif а расположение этих кнопок само напрашивается рядом, для переднего стекла передняя кнопка, для заднего - задняя кнопка. ан нет, японский ум не идет простым путем.

Не, у меня вот не напрашивается smile.gif Сколько людей, наверное, столько и мнений...
Поставь рядом и будешь вынужден смотреть, куда именно тыкаешь, чтоб не перепутать. Обогрев переднего стекла насколько часто нужен? Раз в день, с утра, например, после хорошей ночи. Ну, или может еще в конце рабочего дня. А обогрев заднего + зеркала вполне себе регулярно, то запотеет, то затянет заднее стекло...
Так что, как по мне, то раз в день сунуть руку чуть подальше, включить оттаивание лобового - наименьшая из проблем рава smile.gif Тем более обогрев должен сам отключаться, через какое-то время (не помню, надо в книжку глянуть).
Примерно то же самое с кнопкой открытия багажника. Ну, да, засунули ее яповские дизайнеры дальше некуда. Совсем в слепую зону, за руль. Думал, придется переставлять. Ан нет, не стал. Привык, попадаю не глядя. Да, тянуться надо, но опять же, по моим потребностям даже не каждый день. Никак не напрягает smile.gif
Однако ж, не спорю, дизайнеры японские, они такие дизайнеры smile.gif
После тигуана было местами не просто привыкать smile.gif
ланд,
23.9.2018, 15:53 Некорректная работа aux и розеток
помогите разобраться
Цитата:
(Laurel77 @ 23.9.2018, 17:41) *
А проблема так и не решается- USB не только не заряжает ( мне это и не нужно), а не видит никакой носитель . проверил уже неоднократно. если он в настроении то работает и айфон и флэшка и самсунг . если нет- то не работает ничего. тишина

А Вы ее уже как-то попытались порешать?
Это же не беременность, само собой не рассосется smile.gif
К сожалению, в технике нет такого понятия, как "настроение".
Сдается мне, что простых советов, что с этим еще можно сделать, скорее всего не будет, ищите, для начала хотя бы, хреновый контакт. В 90% случаев именно так объясняется "настроение" техники работать, или нет.
Можно на Алиэкспрессе купить новое гнездо и просто попробовать его целиком заменить, ну или времянку какую-нибудь сделать, чтобы исключить неисправность самого гнезда USB.
Увы, придется разбирать панель...
Laurel77,
22.9.2018, 16:31 Некорректная работа aux и розеток
помогите разобраться
Цитата:
(Laurel77 @ 22.9.2018, 16:44) *
Итак, переходник заменён на другой. тут все в порядке .

основная проблема- некорректная работа USB осталась нераскрытой. подсоединял и самснуги и флэшки. если порт работает , он видит все, и айфон и все остальное. когда ему не хочется- он не видит ничего ни на какой системе.

может ГУ обновить нужно?

Помним, что электроника - это наука о контактах... Если с разъемом USB все так паршиво, я бы в первую очередь снял ГУ и убедился, что с разъемами USB все в порядке. Все контакты не болтаются, все нормально обжато (или пропаяно), вплоть до прозвонки тестером контактов в самом USB (достать сложно, но можно) и в разъеме, который втыкается в ГУ сзади. А потом уже думать про перешивку головы. Может быть любая дрянь, вплоть до того, что в розетке USB, куда втыкается кабель (флэшка) хреново поджимаются контакты. Вот и результат - то работет, а то нет...
Удачи в поиске.
Но нет ничего хуже, чем искать "плавающую" неисправность.
golosoff, Laurel77,
21.8.2018, 19:15 Какую сигнализацию установить?
Муки выбора....
Цитата:
(z_nik @ 21.8.2018, 21:06) *
А разве есть у старлайна сига и с брелком и с bt модулем? Там же одно посадочное место. Вернее 2, но вместо других блоков. Bt можно поставить либо вместо gsm модуля либо вместо 868мгц-модуля, который как раз с брелком взаимодействует.
На а96 такая схема

Из новых, например, Е66 ВТ, Е96 ВТ...
z_nik,
21.8.2018, 18:02 Какую сигнализацию установить?
Муки выбора....
Вопрос, конечно, интересный. Сам сейчас в раздумьях по поводу удобства/неудобства сигналки с ВТ-метками.
Вчера прочитал вот этот отзыв по Старлайну с ВТ, опять же задумался.
Изначальная задумка у пользователя была попытаться полностью избавиться от брелока.
Отзыв
Там и про телефон в качестве метки и про пользование метками.
Теперь думаю - а оно мне сильно надо?
Походу, пока сам не потыкаешься, не поймешь...
SARGpro33,

Текстовая версия Сейчас: 5.5.2024, 21:45