Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Режимы эконом, нормал, спорт
Spartak27
сообщение 7.1.2022, 2:42
Сообщение #1

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 64 раз(а)


Девчонки и мальчишки, а также их родители давайте делиться наблюдениями касаемо этих режимов работы автомобиля в различных условиях эксплуатации, в различных температурах окружающей среды.
У кого-то может быть есть специфические наблюдения.
 
+Quote Post
VVV-omsk
сообщение 7.1.2022, 9:26
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 29.5.2021
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 313 раз(а)


По моим прикидкам, при прочих равных условиях, в ЭКО расход получается примерно на 0,5л меньше.
Есть у меня тестовый участок на трассе, где проверяю новокупленные машины на минимальный расход.
Так вот, в ЭКО получилось 4,85л/100км, в НОРМ - 5,4л.



RAV4-5 (XA50) 2л 2020 AWD Comfort
 
+Quote Post
Spartak27
сообщение 7.1.2022, 11:22
Сообщение #3

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 64 раз(а)


Цитата:
(VVV-omsk @ 7.1.2022, 16:26) *
По моим прикидкам, при прочих равных условиях, в ЭКО расход получается примерно на 0,5л меньше.
Есть у меня тестовый участок на трассе, где проверяю новокупленные машины на минимальный расход.
Так вот, в ЭКО получилось 4,85л/100км, в НОРМ - 5,4л.

Как расход топлива может быть меньше заводских заявленных данных даже для переднеприводной машины?

ссылка
 
+Quote Post
карп51
сообщение 7.1.2022, 11:46
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 597
Регистрация: 3.4.2014
Город: 51 RUS
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 140 раз(а)


Цитата:
(VVV-omsk @ 7.1.2022, 10:26) *
По моим прикидкам, при прочих равных условиях, в ЭКО расход получается примерно на 0,5л меньше.
Есть у меня тестовый участок на трассе, где проверяю новокупленные машины на минимальный расход.
Так вот, в ЭКО получилось 4,85л/100км, в НОРМ - 5,4л.


В режиме нормал. расход меньше чем в эко. Меньше давишь на топку. Замечено давно.
Заметки в городском режиме.
 
+Quote Post





 

VVV-omsk
сообщение 7.1.2022, 16:26
Сообщение #5

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 29.5.2021
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 313 раз(а)


Цитата:
(Spartak27 @ 7.1.2022, 14:22) *
Как расход топлива может быть меньше заводских заявленных данных даже для переднеприводной машины?

Режим измерения довольно щадящий, но для меня главное - возможность сравнивать, поэтому всегда делаю одинаково:
Около города есть сравнительно незагруженный участок тракта, примерно 4км между светофорами.
Останавливаюсь сразу за светофором, жду, пока включится красный, чуть-чуть жду (чтоб отъехали машины) и стартую.
Разгоняюсь до 90км/ч, включаю круиз-контроль, убираю ногу с газа, сбрасываю счётчик расхода в "0".
Если по ходу нужно менять скорость (впереди кто-то тащится) - делаю это только кнопками круиза, не касаясь газа/тормоза.
Если пришлось снизить скорость ниже 80км/ч - повторяю замер снова.
Перед следующим светофором (через ~ 3,5км) запоминаю показания компьютера, затем торможу.
Затем разворачиваюсь и повторяю то же самое в обратном направлении (дорога кажется ровной, но по gps есть перепад в несколько метров).
За расход принимаю среднее значение между "туда" и "обратно".
Проверял так последние 5 машин.
При измерениях в машине я один, груза нет.
Надо сказать, на предыдущих Авенсисах (2 и 3-ем) результаты получались практически 1:1 по паспортному расходу.
Заодно - это неплохой тест на состояние двигателя и привода: если мне кажется, что машина много жрёт, - проверяю её ещё раз на этом же участке. Если получаю тот же результат, что и после покупки, - значит, с мотором нормально, просто тапочку надо послабее жать или в пробках меньше стоять smile.gif
По РАВчику результаты были следующие (бензин - 92й):
Режим "ЭКО":
"Туда" (от города) 3км - расход 4,7л/100км
"Обратно" (к городу) 3км - расход 5,0л/100км
Итого средний расход: 4,85л/100км в "овощном" ЭКО режиме.
В "Нормал" получился средний 5,4л (промежуточные забыл записать, сейчас уже и не вспомню).



RAV4-5 (XA50) 2л 2020 AWD Comfort
 
+Quote Post
Rex8127
сообщение 7.1.2022, 18:16
Сообщение #6

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 582
Регистрация: 24.3.2012
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


VVV-omsk , такая целеустремленность внушает уважение, но соотнести эти цифры, видимо, можно только с ними самими - уж очень своеобразный режим получается.



Toyota RAV4 (5) 2,5л Prestige Safety, 2021
 
+Quote Post
VVV-omsk
сообщение 7.1.2022, 18:19
Сообщение #7

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 29.5.2021
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 313 раз(а)


Цитата:
(Rex8127 @ 7.1.2022, 21:16) *
VVV-omsk , такая целеустремленность внушает уважение, но соотнести эти цифры, видимо, можно только с ними самими - уж очень своеобразный режим получается.

Ну, я и не претендую rolleyes.gif
Хотя тема так и называется "Сравнения в разных режимах". А два режима я вполне сравнил. biggrin.gif



RAV4-5 (XA50) 2л 2020 AWD Comfort
 
+Quote Post
smira
сообщение 7.1.2022, 18:52
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1630
Регистрация: 4.12.2019
Город: внутриМКАДье
Авто: RAV4 (5) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 914 раз(а)


По мне, так все куда проще…
Эконом- переключает АКПП вверх как можно раньше, я бы сказал на грани фола, от сюда душная езда…
Спорт- напротив переключает на высоких, дает двиглу раскрутится на всю катушку…
Нормал- он и в Африке нормал. Катаюсь на нем, в основном smile.gif



Изложенное выше является сугубо личным мнением!
Тяжело жить всё легче и легче!
 
+Quote Post
Spartak27
сообщение 8.1.2022, 2:02
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 64 раз(а)


Цитата:
(карп51 @ 7.1.2022, 18:46) *
В режиме нормал. расход меньше чем в эко. Меньше давишь на топку. Замечено давно.
Заметки в городском режиме.

Странно. Специально замерял. При движении к примеру 50 км*ч по ровной дороге туда-сюда тыкал. В экономе мотор сразу как-то по другому работать начинает и индикатор расхода топлива падает.
 
+Quote Post





 

Spartak27
сообщение 8.1.2022, 2:10
Сообщение #10

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 64 раз(а)


Цитата:
(VVV-omsk @ 7.1.2022, 23:26) *
Режим измерения довольно щадящий, но для меня главное - возможность сравнивать, поэтому всегда делаю одинаково:
Около города есть сравнительно незагруженный участок тракта, примерно 4км между светофорами.
Останавливаюсь сразу за светофором, жду, пока включится красный, чуть-чуть жду (чтоб отъехали машины) и стартую.
Разгоняюсь до 90км/ч, включаю круиз-контроль, убираю ногу с газа, сбрасываю счётчик расхода в "0".
Если по ходу нужно менять скорость (впереди кто-то тащится) - делаю это только кнопками круиза, не касаясь газа/тормоза.
Если пришлось снизить скорость ниже 80км/ч - повторяю замер снова.
Перед следующим светофором (через ~ 3,5км) запоминаю показания компьютера, затем торможу.
Затем разворачиваюсь и повторяю то же самое в обратном направлении (дорога кажется ровной, но по gps есть перепад в несколько метров).
За расход принимаю среднее значение между "туда" и "обратно".
Проверял так последние 5 машин.
При измерениях в машине я один, груза нет.
Надо сказать, на предыдущих Авенсисах (2 и 3-ем) результаты получались практически 1:1 по паспортному расходу.
Заодно - это неплохой тест на состояние двигателя и привода: если мне кажется, что машина много жрёт, - проверяю её ещё раз на этом же участке. Если получаю тот же результат, что и после покупки, - значит, с мотором нормально, просто тапочку надо послабее жать или в пробках меньше стоять smile.gif
По РАВчику результаты были следующие (бензин - 92й):
Режим "ЭКО":
"Туда" (от города) 3км - расход 4,7л/100км
"Обратно" (к городу) 3км - расход 5,0л/100км
Итого средний расход: 4,85л/100км в "овощном" ЭКО режиме.
В "Нормал" получился средний 5,4л (промежуточные забыл записать, сейчас уже и не вспомню).


А, ну в таких режимах так и будет. Я как-то с горочки долго катился после того как скорость набрал. Машина 3,6 показала на протяжении где-то одного километра.
А вообще полностью прогретая машина (в предверии открытия термостата) в городе свои паспортные данные по расходу топлива и подтверждает 8,7-9.
Но 9 литров в городе - это если ездить без особых пробок.
 
+Quote Post
Spartak27
сообщение 8.1.2022, 2:37
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 64 раз(а)


Ну и вишенка наблюдения езды на этой тойоте:
Машина в общем то тёплая относительно старых 2-х литровых японских автомобилей. Никакие допы по прогреву, догреву при уличных 20-22 градусах особо не нужны. Но грань выработки тепла у мотора 2 литра всё-таки есть - это район холоднее 20-22 градусов.
В контексте режимов эконом и нормал следующие наблюдения при температуре за бортом 25 градусов: 1) В нормале стрелочный индикатор ТОЖ на приборке показывает условно говоря середину шкалы (т.е. по сути полный прогрев, но конкретная цифра не известна) 2) в экономе мотор начинает работать по иному и стрелка температуры прям на глазах падает на несколько делений - это при принудительном отключении эконом-рециркуляции печки.
Как только опять включаешь нормал - за минуту темпер мотора нагоняется до середины шкалы.
Что заметил - расход топлива в нормале больше (согласно показателя), но печка дует большим теплом, в экономе расход меньше, но печка дует меньшими градусами. Оно и понятно - топливные карты зашиты и от них никуда не денешься. Более того - я сомневаюсь, что в режиме нормал градус нагрева мотора подтягивается к величине открытия термостата ( а он на японских авто и конкретно нашем моторе весьма низкий -район 84-86). От этого собственно расход топлива нифига не летний (печка дует на 4-5 делениях интенсивности в режиме перед и зад).
Вообще в такие морозы (день 25-30, ночь 27-36) на 100 км жена запускает машину 6-7 раз утром у дома и греет по 20 минут и вечером с работы тоже по 20 минут. Получается где-то 12-14 раз на 100 км мотор молотит с внушительных морозов. Ну и далее машина едет не очень догретая. Бортовик в таких условиях показывает от 14,9 до 16,7 литров на сотку. Получается один морозный прогрев жрёт поллитра.

Неделю назад делал полную компьютерную диагностику мотора - полный порядок по всем режимам.
Как в морозы 25-30 градусов добиться расхода топлива со всеми прогревками как на дизельном 3-х литровом кайене -11,5-12 литров и при этом, чтобы в салоне был Ташкент как в немце, а не тёпло и не более?


Поблагодарили:
 
+Quote Post
VVV-omsk
сообщение 8.1.2022, 9:20
Сообщение #12

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 29.5.2021
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 313 раз(а)


Цитата:
(Spartak27 @ 8.1.2022, 5:10) *
А, ну в таких режимах так и будет. Я как-то с горочки долго катился после того как скорость набрал. Машина 3,6 показала на протяжении где-то одного километра.
А вообще полностью прогретая машина (в предверии открытия термостата) в городе свои паспортные данные по расходу топлива и подтверждает 8,7-9.
Но 9 литров в городе - это если ездить без особых пробок.

На самом деле, я думаю, что мой способ измерения более честный: исключены как разгоны и торможения, так и влияние прокладки между рулём и педалями. Кроме того, я специально езжу "туда и обратно", чтобы исключить "катание с горки". Т.е. мы получаем чистые минимально возможные данные по расходу. А дальше всё танцует от них вверх. Все остальные измерения "от лукавого" - т.к. зависят от общего потока машин, типа вождения, светофоров и пр. И, я думаю, не случайно то, что я намеряю, близко к паспортным данным (для трассы) - похоже, производители измеряют также.
Измерения и сравнения потреблений в городе - это для меня вообще "сферический конь в вакууме" - условия всегда несопоставимы. У меня, например, в городе - 12-13л/100км



RAV4-5 (XA50) 2л 2020 AWD Comfort
 
+Quote Post
VVV-omsk
сообщение 8.1.2022, 9:36
Сообщение #13

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 158
Регистрация: 29.5.2021
Город: Омск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 313 раз(а)


Цитата:
(Spartak27 @ 8.1.2022, 5:37) *
Что заметил - расход топлива в нормале больше (согласно показателя), но печка дует большим теплом, в экономе расход меньше, но печка дует меньшими градусами. Оно и понятно - топливные карты зашиты и от них никуда не денешься. Более того - я сомневаюсь, что в режиме нормал градус нагрева мотора подтягивается к величине открытия термостата ( а он на японских авто и конкретно нашем моторе весьма низкий -район 84-86). От этого собственно расход топлива нифига не летний (печка дует на 4-5 делениях интенсивности в режиме перед и зад).
Вообще в такие морозы (день 25-30, ночь 27-36) на 100 км жена запускает машину 6-7 раз утром у дома и греет по 20 минут и вечером с работы тоже по 20 минут. Получается где-то 12-14 раз на 100 км мотор молотит с внушительных морозов. Ну и далее машина едет не очень догретая. Бортовик в таких условиях показывает от 14,9 до 16,7 литров на сотку. Получается один морозный прогрев жрёт поллитра.

Неделю назад делал полную компьютерную диагностику мотора - полный порядок по всем режимам.
Как в морозы 25-30 градусов добиться расхода топлива со всеми прогревками как на дизельном 3-х литровом кайене -11,5-12 литров и при этом, чтобы в салоне был Ташкент как в немце, а не тёпло и не более?

Ну, поскольку в салон идёт только то тепло, что не досталось двигателю (до открытия термостата), то чем выше КПД двигателя, тем холоднее будет в салоне. Так что, в теории, надо радоваться, что у нас такой энергоэффективный двигатель smile.gif.
В реалиях, при низких температурах у меня прогрев салона начинается где-то после 7-10км движения. Прогрев на месте даёт очень мало с точки зрения прогрева салона. Поэтому, возможно единственным выходом будет или тот самый ТЭН в печку, который нам не доложили sad.gif, или какой другой автономный обогреватель, чтобы прогреть салон вначале. А потом уже тепло от движка накопится. Ну, и аккум нужно будет побольше на это дело. И подзаряжать его почаще.



RAV4-5 (XA50) 2л 2020 AWD Comfort
 
+Quote Post
Spartak27
сообщение 8.1.2022, 9:53
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 337
Регистрация: 5.1.2021
Город: Хабаровск
Авто: RAV4 (5) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 64 раз(а)


Цитата:
(VVV-omsk @ 8.1.2022, 16:36) *
Ну, поскольку в салон идёт только то тепло, что не досталось двигателю (до открытия термостата), то чем выше КПД двигателя, тем холоднее будет в салоне. Так что, в теории, надо радоваться, что у нас такой энергоэффективный двигатель smile.gif.
В реалиях, при низких температурах у меня прогрев салона начинается где-то после 7-10км движения. Прогрев на месте даёт очень мало с точки зрения прогрева салона. Поэтому, возможно единственным выходом будет или тот самый ТЭН в печку, который нам не доложили sad.gif, или какой другой автономный обогреватель, чтобы прогреть салон вначале. А потом уже тепло от движка накопится. Ну, и аккум нужно будет побольше на это дело. И подзаряжать его почаще.

Да, на холостом ходу в мороз 25 градусов и интенсивностью печки (обоих) на 4-5 - температура ОЖ будет не выше 50. В движении она конечна чутка повышается, но откровенно говоря не до уровня 80+. По крайней мере полчаса ещё нужно греть если не газовать. А в городе зимой и не прогазуешся - средняя скорость по бортовику 17-19 км*ч.

Тем кто заморачивается экономией топлива в режиме эконом в лютом зимнике - выход видимо только один - котёл догреватель.
Летнего расхода (почти) можно добиться - это надо котёл сначала гонять как предпусковик, а затем после пуска мотора уже как догреватель. Дабы топливные карты поливали бензин по максимальной экономии. Температура мотора нужна полагаю от 75 градусов.
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 15:55