Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Igor.s.s.. Поблагодарили: 19 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
7.9.2017, 21:26 RAV4(III). Замена задних амортизаторов.
.
Цитата:
(Rael @ 1.9.2017, 16:44) *
Вопрос к тем, кто ставил неоригинальные задние аморты - на них были "йонные отражатели" в районе нижнего конца? (полукруглые пластины, приваренные к трубе. видны на 3-м фото предыдущего поста)

На Sachs есть, немного видно на фото.

[attachment=155927:IMG_0001.JPG]
Rael,
7.9.2017, 13:43 RAV4(III). Генератор, вопросы по ремонту
jesc

У меня генератор Denso, номер по каталогу TOYOTA 27060-28330. Номера подшипников и других деталей брал здесь из темы.

Koyo 6303-2RSC3 Подшипник генератора передний
Nsk B1569T12DDWNCXCM Подшипник генератора задний
Toyota 2744363020 Крышка заднего подшипника генератора
Toyota 27370-0C020 Щетки генератора

Шкив у меня полностью металлический без демпфера и конструкция ротора немного другая чем на фотках у Vodolei@70, но все подошло. Шкив с демпфером, если он у Вас в плохом состоянии, купите дома, ждать месяц из Китая не стоит. Я откручивал гайку шкива пневмоинструментом, после сборки закручивал так же, ходил в ближайший сервис.

Крышку заднего подшипника генератора (небольшая шайба с выступом внутри) я купил, но смог аккуратно снять старую с помощью маленькой отвертки. Слегка погнул ее при снятии, а потом выровняв, поставил на новый подшипник. Блок щеток купил новый, мог и перепаять, но решил не заморачиваться с этим. Кроме того, пластик на старом держателе щеток стал хрупким, я пытался его разобрать и он растрескался. Лучше заменить в сборе.

Тоже решил, раз уж буду снимать генератор, то заменю все что можно и нужно, чтобы как минимум 5 лет в него не заглядывать. Обратил внимание на неравномерный износ контактных колец на роторе и решил их заменить. Купил Cargo 135173 - кольцо контактное генератора. Разрезал старые кольца дремелем и выковырял кольца, провода и эпоксидку. Набил новые кольца на сухую, а нужно было смазать шток ротора. Шло туго, но сели кольца нормально. Спаял провода колец с выводами катушки, перед снятием пометил, где вывод с нижнего кольца, а где с верхнего. Потом замазал все как было эпоксидкой Poxipol (твердеет быстро, чуть густовата, чем хотелось бы). Собрал генератор с новыми подшипниками, покрутил ротор и услышал легкий щелчок щеток при прокручивании. Кольца били по щеткам и ставить генератор в таком состоянии я не стал. Сразу подумал, ну вот, нафига я туда полез, старые кольца и так бы еще походили, и что теперь делать.

Поискал в инете темы по замене колец и нашел, как опытные люди пишут о том, что после замены, новые кольца обязательно нужно протачивать на станке. На следующий день, поход к токарю, проточка колец за 100 руб. и счастье от того, что все хорошо получилось. Я не видел как токарь выставлял ротор в станке, но снял он где-то 0.4 мм (по моим замерам штангелем) и остаток диаметра колец составил 14.5 мм, как и положено у новых. После сборки, при вращении ротора, легкий шелест щеток по кольцам.

Поставил генератор на место, зарядка идет, шума нет. Фотки есть дома, могу выложить, если кому-то интересно.
jesc, БАНФ,
7.9.2017, 11:23 RAV4(III). Натяжной ролик
С зимы начал меня беспокоить звук из под капота
Цитата:
(jesc @ 6.9.2017, 11:28) *
2. есть ли альтернативные варианты замены, другие аналоги или не стоит рисковать - поставил и забыл ? 5тр цена тож кусачая)


Я поставил LYNXauto PT-3043, цена около 3.5 т.р. Пишут, что сделано в Японии. Выглядит неплохо, втулки оставил родные, они мне показались вполне надежными. Не стал старые переставлять, как некоторые делают.

[attachment=155902:IMG_0017.JPG]

[attachment=155901:IMG_0016.JPG]

[attachment=155903:IMG_0018.JPG]

[attachment=155904:IMG_0020.JPG]

Цитата:
(Vodolei@70 @ 6.9.2017, 15:13) *
... отпишись потом как ремень накинулся обратно.


У меня и со старым, закисшим, натяжителем и с новым, при полном сжатии пружины, ремень очень сложно накидывается на ролики. Делал так: Правое колесо и пыльник за ним сняты. Натяжитель фиксирую в сжатом положении с помощью хомута. Помощник сжимает пружину ключом, я накидываю на нятяжитель хомут с винтовой затяжкой. По ходу хомут примеряется и подтягивается так, чтобы только налез на натяжитель и держал его в сжатом состоянии. Подтягивать его на месте можно, но не удобно, т.к. он мягкий и гнется. Ремень одеваю сверху на генератор и паразитный ролик, остальное просовываю чтобы свисало вниз. Далее, уже снизу под крылом, обвожу вокруг помпы и компрессора кондиционера. Помощник придерживает ремень сверху. Потом натягиваю ремень на гладкий ролик натяжителя, при этом ремень частично цепляется за шкив коленвала. Выглядит это примерно так (красная линия положение не полностью одетого ремня):

[attachment=155900:Приводной_ремень.png]

После проворачиваю за болт шкив коленвала, чтобы ремень на него полностью наделся (ключом или головкой с удлинителем). Скидывал ремень так же с гладкого шкива натяжителя снизу. Пробовал сверху скинуть со шкива генератора, не вышло.
EDDI 76, nechaev2000, Vodolei@70,
5.9.2017, 22:06 RAV4(III). Замена задних амортизаторов.
.
Цитата:
(влад319 @ 5.9.2017, 21:09) *
... а что за диски тормозные?(фирма)


Диски тормозные R1 Concepts.
влад319,
5.9.2017, 13:09 RAV4(III). замена водяного насоса
Я прокладку, перед сборкой, слегка смазывал герметиком (Reinz 70-31414-20) с обеих сторон. А старый герметик, с блока, удобно удалять лезвием от скребка для чистки стеклокерамических варочных панелей.

[attachment=155799:IMG_0042.JPG]

Генератор лучше снять, будет удобнее работать. Я еще снимал подушку двигателя и приподнимал двигатель гидравлическим домкратом.

[attachment=155800:IMG_0026.JPG]

Чтобы открутить шкив, стопорил его вот таким образом. Второй конец опирается на помпу.

[attachment=155801:IMG_0040.JPG]
nechaev2000, влад319,
4.9.2017, 22:09 RAV 4(III). Замена масла в двигателе, самостоятельно.
как заменить?
Я на двигателе 1AZ-FE использую съемник масляного фильтра JTC-4904A (чашка 64.5 мм, 14 граней). На нем гайка под головку на 21, а внутри четырехгранник под вороток 1/2 дюйма. Качественный инструмент, сделан из стали, никаких нареканий.

[attachment=155750:IMG_0001.JPG]

[attachment=155754:IMG_0002.JPG]

[attachment=155752:IMG_0003.JPG]

[attachment=155751:IMG_0004.JPG]

Масло меняю во дворе без ямы и эстакады, снимаю правое колесо и пыльники снизу и справа, за колесом. Из-под правого крыла удобный доступ к сливной пробке и к фильтру. Сливаю масло в пластиковый тазик, который купил в хозмаге. Для безопасности всегда подставляю деревянные чурки, т.к. лазить под машиной, которая висит на домкрате, не стоит.
BatrakovSV,
9.6.2015, 16:05 Крепление передних противотуманных файл на рестайле
Противотуманка имеет 4 ушка, по два с каждой стороны. С одной стороны эти уши вставляются в пазы рамки, а с другой стороны фара фиксируется одним винтом.

[attachment=115116:PTF.png]

Могло вырвать этот винт, сорвав резьбу на пластиковой рамке. При ремонте, можно его заменить на чуть более толстый. У меня сын сорвал эту резьбу, когда прикручивал фару. Более толстый винт помог исправить ситуацию.
defender68,
21.5.2015, 14:14 RAV4(III). Головное устройство. Замена.
Советы по выбору.
Цитата:
(ddenis @ 18.5.2015, 23:33) *
Не принципиально, главное чтобы не глючила и начигация былА нормальная. Ни когда с виндовс СЕ не сталкивался, не зеаю как она работает.

Вот неплохой вариант. Проц 4 ядра, разрешение экрана 1024х600, звук проигрывателя хороший, можно ставить любую навигацию для андроида. У меня внешне похожая, но проц на 2 ядра и разрешение 800х400. После небольших доработок, отличное ГУ. Можно поискать, чтобы производитель был Klyde. Непонятные моменты можно спросить здесь.
ddenis, fleshless, spectr502,
21.5.2015, 13:35 RAV4(III). камера заднего вида
примеры установки и подключения, проблемы
kaliostrofeniks
Лучше будет такая, которую удобно ставить, чтобы не сверлить лишние дырки в машине. Я себе установил вот такую, которая ставится вместо фонаря подсветки номера. Картинка вполне приличная, есть статические парковочные линии, которые рисует сама камера. Прозрачный пластик посадил на силиконовый герметик. Сама камера собрана герметично, ее не пришлось обрабатывать герметиком. Отверстие для лампочки пришлось подшлифовать надфилем, в нем были два выступа, которые не позволяли вставить штатную лампу подсветки номера. Штатную резиновую прокладку под патрон лампы, заменил на чуть более толстую, такую же резиновую. Был дома запас прокладок для сантехники, диаметр 1/2 дюйма. В плафоне-камере тоньше пластик, поэтому со штатной прокладкой, патрон лампы недостаточно плотно прилегал к корпусу.

По вашим ссылкам лучше та, у которой угол 170 градусов.
BatrakovSV, BIG MAC, kaliostrofeniks,
6.5.2015, 9:43 RAV4(III). Разные головные устройства...
и по дизайну и по происхождению...
Цитата:
(Mikki_3337 @ 3.5.2015, 15:25) *
Посоветуйте ГУ вместо штатной с чейнджером на 6 дисков. На рынке много предложений, а хочется надежный проверенный вариант.

Я себе поставил вот такую.

Но пришлось немного пилить, сверлить и много паять.
- Первое что требует перепайки это звуковой тракт от радио, иначе звук радио будет без высоких, как из бочки. Паять без опыта сложно, т.к. детальки на плате очень маленькие. Я перепаивал сам, был очень рад, что не сломал ГУ, звук радио стал лучше.
- Второе, это вывод wifi антенны на разъем, который ставим на заднюю стенку. Позволяет улучшить прием, можно подключиться к точке доступа установленной на окне квартиры или дома. В машине установил, под обшивкой, wifi антенну 30 см (антенна из толстого медного провода), к которой подпаял кабель. Пластиковый кожух антенны снял, засунул ее в мягкий прозрачный шланг. В пластике она бы издавала звуки при вибрации.
- Третье, установка конденсатора и диода на провод ACC. Чтобы ГУ не выключалось при работе стартера.
- Четвертое, необязательно, установка вентилятора для охлаждения. Я считаю, что охлаждение будет полезным.
- Пятое, что сделал, вывел на заднюю стенку разъем под микрофон (у меня не было разъема). Планирую установку внешнего микрофона в плафон освещения салона.

GPS антенну установил под обшивкой, справа выше ниши ГУ, есть площадка под обшивкой. Чтобы ее увидеть, нужно снять блок патрубков, который расположен над ГУ. Антенну приклеил на двухсторонний скотч. Кабель ее укоротил до 1 метра, но это не обязательно.

Все ГУ, что продаются на aliexpress, внутри очень похожи, поэтому, можно брать любое, которое нравится по дизайну. Люди, в основном, покупают HuiFei и Klyde. Если его потом немного доработать, то получится очень хорошее устройство. Всю нужную информацию по доработкам и прошивкам, которые регулярно обновляются, можно найти на 4pda в этой теме.

Я своим ГУ очень доволен. Звук на штатной акустике лучше чем со старым ГУ, замена акустики пока в планах. Подключил камеру заднего вида.
Mikki_3337, sovaka,

Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:01