Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику e938. Поблагодарили: 41 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
24.3.2022, 15:54 Фильтр салона
Выбор аналога оригинального фильтра салона.
Попробовал бюджетный фильтр салона GoodWill, по размерам подошел, качество норм, цена в районе 700 руб. на emex, .
ka3uhak,
17.3.2022, 10:35 Прогрев двигателя 2,0
Термостат заменили по гарантии, наконец в салоне стало тепло, как раньше.
Запчасти пока есть, да и Тойота заявляла, что не собирается уходить с российского рынка.
ka3uhak, smira,
17.3.2022, 10:34 Проблемы с термостатом
Термостат заменили по гарантии, наконец в салоне стало тепло, как раньше.
Запчасти пока есть, да и Тойота заявляла, что не собирается уходить с российского рынка.
zoofield,
9.3.2022, 14:49 Проблемы с термостатом
Цитата:
(smira @ 9.3.2022, 11:41) *
Надеюсь гарантия?


Конечно, признали гарантией. По срокам пока ничего не говорят. Как заменят - отпишусь.
smira,
2.6.2021, 7:20 Какой бензин льём?
Залил 100-го на пробу. Разница с 95-м настолько заметна, что обратно на 95-й переходить не хочется. smile.gif Двигатель тише работает, тянет лучше на низах и средних, это чувствуется без всяких стендов.
Цена, конечно, отпугивает и какие негативные последствия от 100-го будут - тоже вопрос.
clakson, GP_BlackAngel, Smerg, Николаевич КБР,
24.5.2021, 21:34 Стуки в подвеске и другие стуки
Цитата:
(Mikelo @ 24.5.2021, 12:55) *
По поводу стука в передней подвески особенно на отбой, перерыл не мало информации и пришёл к выводу, что у нас такая же тема как и на камри, короче говоря гремят отбойники на стойке расположены под пыльником на штоке, по идее их дилер должен менять по гарантии, но на долго их не хватает, и до дилера мне 400 км. пиликать, короче домкратом поднял машину (колесо не снимал подход нормальный) задрал пыльник в верх и по штоку спустил отбойник в низ, а он на штоке ходит ходуном, короче стянул его стяжками пыльник на место и вуаля тишина


Не понял, из-за чего стук появляется. Отбойник же не металлический, чему там стучать?
cooltime,
20.3.2021, 7:12 Вариатор aisin k120 (на новом rav-4) тех.детали
Цитата:
(Cereprepus @ 19.3.2021, 11:02) *
Ох жалко как. Хорошо, что без вопросов меняют. А можно поподробнее про посторонний шум, который Вы услышали. Он был слышен отчетливо или приходилось прислушиваться. Что то меня стало пораноить ph34r.gif


Мне кажется, что этот гул был практически сразу с покупки авто, не обратил на него никакого внимания и думал, что это особенность работы варика.
Потом гул стал громче, мой товарищ, у которого также rav4 обратил на него мое внимание. Со временем гудеть стало так, что слышно в салоне на холостых оборотах, поехал к ОД, который приговорил варик на замену.
Cereprepus, ka3uhak,
19.3.2021, 7:20 Вариатор aisin k120 (на новом rav-4) тех.детали
Все, приехали... sad.gif На пробеге чуть больше 10 тыс. - приговорили замену вариатора. Появился постоянный механический шум, похожий на работу трансформатора. Но спасибо Тойоте, поменяли варик в сборе по гарантии.
Предпосылок не было от слова «совсем», на бездорожье даже не успел выехать. До этого на Королле проехал на варике больше 120 тыс., когда сдавал в трейд-ин — замечаний к машине вообще никаких не было.
ka3uhak, smira,
11.3.2021, 16:05 Управляемость! помогите советом!
Цитата:
(Kalmaro @ 11.3.2021, 9:06) *
Много вы в жизни видели равчиков улетевших с трассы? Я ни разу.


До rav4 владел легковухой Короллой. В первые дни после покупки как-то в одном из поворотов зашел по привычке резковато и чуть не улетел нафиг. smile.gif С тех пор на rav4 езжу, как пенсионер. Смешно читать, как у Вас там rav4 в повороты ввинчивается, это машина другого класса и на ней лучше лишний раз резко рулем не крутить. smile.gif
access013, cooltime, lasso1951, lohomanez, SlavaVV,
11.3.2021, 5:43 Управляемость! помогите советом!
Цитата:
(Roman7902 @ 10.3.2021, 10:40) *
Возникли сомнения в адекватности управления. В данный момент я на грани отмены покупки из-за этих тестов.
Тесты все где-то год назад были сделаны. Скажите как на самом деле дела? исправили что-то в системе безопасности? у меня трассы по 2000км (Москва-Анапа), да и катаюсь я со скоростью не ниже 140-150 по ним.


В Вашем вопросе уже есть противоречие, спрашиваете про лосиный тест Rav4, при этом катаетесь со скоростью 140-150 smile.gif
Здесь какую-то фантастику Вам пишут про полный привод, на трассе он не работает, только передний, соответственно, на трассе ничего не потеряете, при этом выиграете в надежности и экономичности.
На скоростной трассе Rav4 хорошо держит прямую, без проблем проходит скоростные повороты, но вот про лосиный тест на 140-150 лучше даже не думать.
Геометрическая проходимость Rav4 - не очень, поэтому если нет нужды месить грязь - берите передний привод и не сомневайтесь.
leo2611,
1.3.2021, 12:08 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(georav4 @ 1.3.2021, 9:33) *
Не заморачиваюсь абсолютно! На смарте есть несколько навигаторов на выбор, по настроению. Связываюсь с ГУ через Миракаст и все, что на экрене смарта имею на экране ГУ! Единственное, что - не могу управлять всем этим с экрана ГУ! Да и ладно!


Apple в пролете, Air play (аналог Миракаста) наше ГУ не поддерживает.
А Миракст на любом современном Андроиде работает? Или нужно под Миракаст специально смартфон подбирать? Видео на ГУ можно смотреть?
Arkan-SPb,
28.2.2021, 7:49 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(baralgins @ 28.2.2021, 7:39) *
Ну не дописал, судя по отзывам владельцев ГУ со штатной навигацией, при наличии Apple Car Play и Android Auto, штатная навигация бесполезна и убога. Имелось ввиду наличие wi-fi в ГУ без навигации, ни какой пользы, кроме как Mirocast (если им еще кто то пользуется) не имеет.


Да и Apple Car Play - по факту оказался шляпой какой-то. Яндекс Навигация там не работает, а остальное меня не особо и интересует. Но даже тогда, когда и появится Яндекс Навигация, судя по возможностям протокола Apple Car Play - тупо вывод картинки, полноценного управления, как на смартфоне там не будет в ближайшие годы. Потом когда-нибудь, возможно, протокол Apple Car Play допилят ...
По мне, проще башку на полноценном Андроиде поставить, а еще проще держалку для смартфона присобачить.
Arkan-SPb, baralgins,
28.2.2021, 6:58 Штатное головное устройство рав 4-5
Описание, прошивки, решение проблем
Цитата:
(BSOD @ 28.2.2021, 0:22) *
Совсем не так - в первую очередь для постоянного обновления пробок. Карты новые раз в полгода дай бог.
Но для инета не обязательно wifi поднимать, вполне достаточно раздачи по bt.


Мля, неужели нельзя нормальную инструкцию сделать для ГУ, тем более ГУ типовое и на многие модели Toyota идет? Отдельную инструкцию для версии с картами, отдельную для версии без карт. Почему я на форуме должен спрашивать про функции ГУ? Многие пункты, такие как, улучшенная вентиляция, удобное обслуживание, функции Wi-Fi, BT совсем толком не описаны.
Toyota, повернись уже к поклонникам лицом, а не одним местом! dry.gif
Arkan-SPb,
17.2.2021, 17:46 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Sakura-San @ 17.2.2021, 16:49) *
Мануал для США в студию! Иначе - это бла-бла-бла.
Нет в мануале для США про более густое масло. Я приводил скрин из мануала (был спор об этом), хотите убедиться - поищите, мне лень smile.gif .


Мне тоже лень каждому носом тыкать. smile.gif Отмотайте несколько страниц и прочитайте.


Но ребята, вы не останавливайтесь, так забавно читать про масло-срач. smile.gif Это моя самая любимая тема на этом форуме. smile.gif
Интересно, кто победит... smile.gif
adik,
17.2.2021, 16:22 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Ivanych_msk @ 17.2.2021, 15:53) *
..... в том то и дело, что написано разное....


Рекомендация про погуще для тяжелых условий есть в каждом мануале независимо от страны! Вырезки из мануалов Европы, США, Японии приводил уже раньше.

В США жесткие требования экологов - нарываться на млр. штрафы никто из авто-производителей не хочет (прецеденты уже были). На более густом масле экологические требования выполнить сложнее, поэтому в мануале для США/Канады на 0w16 сделан акцент. Но рекомендация про более густо масло в мануале для США/Канады также присутствует.

Далее каждый сам должен включать голову и выбирать плотность масла в зависимости от условий своей эксплуатации и климата.
rev42, Roman Cooper, Smerg,
17.2.2021, 12:46 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(Ivanych_msk @ 17.2.2021, 11:38) *
Для Канады, это регионы нашего севера, Тойота рекомендует только OW-16, (инфу подчерпнул у участника форума HONDA PILOT)


В каждом мануале toyota rav4 независимо от страны (Канада, США, Япония, Европа, Россия) указано одно и то же (уже пережевано в этой теме несколько страниц назад): "Для экономии топлива рекомендуем 0w16. При более тяжелых условиях эксплуатации (прицепы, буксы в грязи, высокая скорость) рекомендуем более густое масло".

Что тут еще жевать? smile.gif Нет тяжелых условий - лейте 0w16 и спите спокойно! smile.gif
rev42, Roman Cooper,
16.2.2021, 20:16 Лобовое стекло для пятого поколения. где взять новое?
В стекло попал камень. Первый пошёл...
Цитата:
(fram @ 16.2.2021, 18:18) *
У случайностей есть вероятность и вероятность эта у людей, которые не соблюдают дистанцию на много порядков выше, чем у тех, кто соблюдает и по законам математики у них и сколов меньше и стекла они меняют крайне редко, если вообще меняют. Я живу в миллионном городе, где до недавнего времени дороги посыпали смесью грязи и камней...


За весь опыт, что били стекла (раз пять - шесть), прилетало всегда от встречки на трассе. В городе ни одного скола не ловил никогда.

Недавно общался с людьми, которые живут на крайнем севере, так вот они поголовно дополнительно утепляют ветровое стекло путем наклейки на него еще одного стекла. Получается три в одном: и теплее, и тише, и стекла родные у всех целы. smile.gif
Smerg,
23.1.2021, 9:57 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Цитата:
(colonel5353 @ 22.1.2021, 22:55) *
Понимаю, 150 стр. "БУКАВ" много. Лучше мусолить одно и тоже. "Все плохо" но покупаю РАВ. В Тойоте все как всегда. Приличный авто с несущественными субъективными нюансами. А где их нет?


Мое мнение, это очень полезная тема и прежде всего для тех, кто еще не сделал выбор и собирает информацию по конкретной модели. В свое время, когда выбирал новую машину взамен Короллы E180, конечно же, читал этот форум и изучал данный раздел и хочу заметить, что тема сильно заспамлена вот такими никчемными комментариями в стиле: «это все бред», «а моя жена любого порвет за рафик», «мой рафик самый лучший в мире», «не бывает машин без недостатков». Из 145 страниц полезны максимум 20. Мне, например, очень не хватало при выборе авто информации по недостаткам: никто тут не писал, что выпуск гудит на 1750 об., а оказывается у многих проблема, что тягой не удобно управлять. На тест драйве такие нюансы не уловить. Сейчас задумываюсь, что, возможно, лучшим вариантом для меня было взять новую проверенную временем Короллу E210, а для бездорожья — отдельно Ниву или Дастер, и не пытаться скрестить ужа с ежом. По деньгам примерно так и выходит, как новый rav4.

Уважаемый colonel5353, а также другие комментаторы, эта тема - НЕ ДЛЯ ВАС, не портите себе настроение, не заходите, не читайте, не захломляйте пустыми комментариями. И ежу понятно, что идеальных авто не бывает, зачем талдычить одно и то же. Плюс все мы разные, одному «гудит», а другому «поет». Вот если есть, что по теме сказать, например: как и где европейскую прошивку на вариатор залить, как и что подогнуть в системе выпуска, чтобы не гудело — всем форумом будем вас на руках носить. smile.gif Давайте, наконец, откроем тему «Достоинства RAV4 (5G)» и пишите там в свое удовольствие, как у Вас все хорошо и замечательно, ведь достоинств у машины также хватает.

Но лично меня, например, бесит этот гул на 1750 об., почему каждый божий день я должен это слушать, что это за хрень вообще, не ГАЗон ведь купил? Снег пошел, включил обогрев, т. к. лед начинает прихватывать, пару взмахов дворниками и тут же это обледенение на лобовухе слева вертикальной полосой, т. к. нитей там нет, и каждые четыре минуты жму эту кнопку, как идиот, аж трясти начинает. А это что за хрень? Почему, бл...ть, я камеру не вижу после 20 минутной поездки в снегопад или дождь, там на Тойоте никто не ездил в России в дождь что-ли? Почему я, как дурак, сижу этот климат туда-сюда кручу-верчу, то холодно, то жарко, и т. д., и т. п.

Все недостатки по 17 пунктам, которые описывал ранее, производителю исправить — да на раз плюнуть, было бы желание. Так давайте будем это обсуждать и может быть составим петицую в Тойоту, подпишем ее всем форумом, пусть решают — работают, снимут наконец розовые очки, ведь за наши деньги живут и рекордные прибыли получают, да и машины не дешевеют. Может, они не читают эти форумы и думают, что раз тачки хватают, как пирожки по таким ценам, значит все довольны… Но это не так!
Aleksandr.S, Izusov, Joyman, оорпвопро,
9.1.2021, 14:25 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Цитата:
(clakson @ 9.1.2021, 10:25) *
Не хочется отвечать на такой бред фанатика Короллы... ну да ладно.
У меня два сына погодка, для них я покупал в качестве первого автомобиля Короллу 2015 года в том же году. Пацанам надо было на чём то учится и не ремонтировать. Потом купили ещё одну... Одной машины на двоих стало мало. А погодкам всегда приходится покупать одинаковые игрушки... Хотя они уже тогда просили не Тойоту, имея опыт общения и тестов на машинах друзей...

Первая была у нас 2 года, прошла почти 200 тыс и две крупные аварии. Вторая 5 лет - прошла 60 тыс. без аварий. Достаточно этого чтобы оценить ваш БРЕД?

Мои дети более объективны, не смотря на то, что это была их первая машина... Сегодня уже на свои деньги, они покупают то, что хотят. И это не Королла и даже не Тойота. Таков выбор молодого поколения.

Новый РАВ4 отчаянная попытка Тойоты вернуть себе покупателей. Я купил вновь Тойоту, поверив бренду. Автомобиль действительно стал на голову современнее и лучше РАВ4 (4), но к сожалению во многом он по прежнему проигрывает немецким конкурентам. А вот конкуренцию внутри марки Тойота устранила полностью. Существует твёрдая связь цена - качество внутри бренда.

Вот только относительно конкурентов эта справедливость рушится. И сегодня современному человеку становится дико заплатить 3 ляма за машину и потом докупать лампочки на Али. На такое способны только те, кто жил в СССР. Те кто не пробовал ничего круче сахара... Ну а вы пытаетесь сравнить сахар с сахаром...


Действительно, лучше не отвечайте. smile.gif В Ваших репликах много буков и мало сути. Я лишь сравнил два конкретных автомобиля - Короллу и RAV4, т.к. есть опыт владения обоими. Во многом сравнение не в пользу RAV4. А вы что пытаетесь доказать? Что RAV4 лучше рулится, чем Королла? Что у RAV4 лучше динамика? Что у RAV4 тише двигатель? Что он меньше топлива жрет? Что у RAV4 cалон быстрее зимой прогревается? Что он дешевле в эксплуатации? Что он меньше грязью забрызгивается? Или что? smile.gif
На чем катались и катаются ваши погодки мне до одного места, не обижайтесь. smile.gif

У RAV4 есть свои плюсы - прежде всего возможность съехать с асфальта.
Если вы хотите сравнить Короллу с другими авто (Мерседесом, БМВ, Ауди) - пожалуйста, ваше право, пишите, думаю многим будет интересно, только это на другом форуме, наверное.
colonel5353, Sakura-San,
7.1.2021, 19:02 Косяки нового рав4 2019 г
Полет мысли инженеров? зачем?
Ранее 5 лет управлял Toyota Corolla e180 1.6 вариатор, комплектация «Стиль», поэтому сравнивать буду с ней.

Недостатки RAV4 5-го поколения (2.0 АКПП «Комфорт» сент. 2020 г.в., текущий пробег 10 тыс. км.,):
1) Шум двигателя — это просто вынос мозга! В целом, шумоизоляция RAV4 на липучках 225/65 R17 – неплохая. НО, на этом фоне сильно выделяется двигатель! При прогреве и в морозы — дизелит. После первого же ускорения в пол, нога не опускается крутить этот двигатель свыше 2,5 тыс. об. После 3,5 тыс. об. начинается такая катафония звуков, что хочется побыстрее это всё «выключить». Чтобы не вяли уши, в городе стараюсь лишний раз свыше 2,5 тыс. об. мотор не крутить, но управление тягой на низких оборотах не нравится, см. п. 2. Кроме того, в районе 1750 об. присутствует сильный гул, похоже на резонанс выпускной системы. Слышу этот гул, каждый раз, когда обороты переходят отметку 1750 об. как вверх, так и вниз. Также отчетливо слышу звуки трансмиссии при переключении с первой передачи в вариаторе. Более менее двигатель на RAV4 не слышно только на трассе, т. к. на крейсерских 100 км/ч по GPS – 1500 об. В Королле в части шума двигателя — тишина, до 2 тыс. об. двигатель не беспокоит совсем, в районе 4 тыс. об. - звук не раздражает.
2) Невнятное управление тягой (реакция на педаль газа). После Короллы, с которой практически сливался душой и телом, не могу привыкнуть к тяге и работе вариатора. В Королле был очень приятно настроен спорт режим, на нем всегда катался по городу, а также использовал на обгонах по трассе. В RAV4 спорт режим на вариаторе отличается. При повседневной езде по городу в спорт режиме до 40 км/ч. реакция хорошая — бодрый подрыв с места и неплохой разгон, но свыше 40 км/ч разгон становится неинтенсивным, а если продавливать газ дальше, то обороты растут до 4 тыс. и интенсивность разгона никак не меняется. Если топить в пол — машина едет, но (см. п. 1) давит уши. Не нравится как настроена имитация переключения передач на вариаторе, она работает после 3,5 тыс. и ощущаются рывки при переключении, особенно заметно при нагрузке или в горку. Какой идиот это придумал — не понятно, думаю, что жизнь вариатору эти имитации с рывками точно не продлят. sad.gif
В Европе, кстати, вариатор на 2.0 RAV4 по другому настроен, там нет имитаций переключений и, по отзывам, на низах машина едет лучше. Интересно самому попробовать такие настройки, и если они более адекватные — с удовольствием бы перепрошился.
3) Расход топлива. После Короллы зимой — плюс 2 литра на трассе (8-9 л/100км) и плюс 3-4 литра в городе (13-14 л/100км), что довольно заметно для бюджета.
4) Пробивают стойки, причем как передние, так и задние. Там, где без проблем пролетал на Королле, RAV4 пробивает и это удивляет, т. к. ожидал от внедорожника большего. Вылечил переходом с 225/60 R18 на 225/65 R17.
5) Неудобное водительское сидение. На Королле сидушки были лучше. В RAV4 поясница проваливается и быстро устает. Поясничного подпора в моей комплектации «Комфорт» нет.
6) Аэродинамические шумы на скорости более 90 км/ч. Пробовал на ходу складывать большие зеркала - шум не уменьшился. Значит не зеркала, где-то в районе стоек/крыши завывает поток воздуха.
7) Ночью слепят лампочки поворотников на панели приборов, слишком яркие.
8) Сверчки в салоне. Уже слышу, как минимум двух. И еще что-то брякает в задней двери. Думал, что номер, но нет.
9) Качество мультимедиа. Экран выглядит дешево, он с низким разрешением. Проработка меню и алгоритмы управления оставляют желать лучшего. Apple Car Play работает, google картами пользоваться можно, жду Яндекс. Музыка играет на четверочку (получше, чем в Королее), нужно лишь настроить эквалайзер.
10) Свет. Вроде ближний яркий, но светит низко и какими-то пятнами, дальний не понравился. На Королле дальний был однозначно лучше. Попробую отрегулировать у дилера на ТО 10 тыс. км. Противотуманки — не лед, и я бы их поменял на лед и на поярче.
11) R18 – штатный диаметр колес на комплектации «Комфорт». Зачем? Молчу про R19. Ну красиво, наверное, в остальном — одни минусы. Перешел на R17 зимой, стало комфортнее проходить острые неровности, улучшилась немного динамика и управляемость при резких поворотах. Зимой, кстати, машина — как корова на льду по сравнению с Короллой, не знаю с чем связано, широкие шины или высокий центр тяжести. Думаю про R16.
12) Климат. Поставил и забыл — это не про RAV4. Климат живет своей жизнью, есть прямая зависимость от оборотов двигателя. Едешь на высоких оборотах — становится жарче, на низких — холоднее. Спрашивается, а для чего датчики температуры в салоне? Постоянно приходится играться с настройками. На Королле был ручной климат без автоматики и работало более адекватно. Кстати, салон в Королле прогревался намного быстрее, там был электро-отопитель, 10 мин. на автозапуск и при -15 за бортом и в салоне уже заметно теплеет. Салон RAV4 на автозапуске за 10 мин. при -15 на улице совсем не прогревается, только на ходу.
13) Камера заднего вида ничем никуда не прячется, нет омывателя, в итоге, в дождливую погоду и снегопад толку от нее — ноль.
14) Не очень удобно управлять мелкими кнопками круиза. Старый добрый отдельный джойстик на Королле был намного сподручнее. Привыкаю к кнопкам круиза RAV4, но нет-нет да и нажму случайно не ту кнопку, и круиз отключается.
15) Отсутствует антигравий на днище авто (с завода голый металл), вот это вообще очень удивляет. Доп. антикор не помешает.
16) RAV4 быстро забрызгивается грязью, как по бокам, так и корма, в сравнении с легковушкой.


Плюсы
1) В RAV4 меньше устаешь при длительных поездках. Катался из Мск до Урала — 2000 км. в одну сторону, через неделю вернулся обратно. На Королле по аналогичному маршруту сильнее уставал. На RAV4, сам удивился, но силы после поездки еще оставались. Для длительных путешествий авто подходит, как нельзя лучше. Отлично держит прямую на трассе. Хорошая плавность хода.
2) Ощущение внедорожника. Поднял кресло в самый верх, наблюдать дорожную обстановку гораздо информативнее, чем в легковушке. Отмечаю удобные подлокотники на водительской двери и между кресел. Неплохой полный привод (у меня стандартная версия) диагоналогчки — на раз плюнуть. Но, в целом, геометрическая проходимость — не очень, по серьезному бездорожью далеко не уедешь. По гравийке передвигаться вполне комфортно.
3) Места внутри довольно много. Почти ровный пол багажника, без проблем можно переночевать в дороге. Легко разместить крупногабартиный груз.


Вывод:
Из недостатков для меня наиболее критичны — п. 1 и п. 2. С остальными пунктами можно жить. Пока не знаю что делать с шумом двигателя, попробую что-то зашумить под капотом, законопатить дырки, если есть между моторным отсеком, но не уверен, что будет результат. Также хотел бы попробовать европейскую прошивку двигателя и вариатора.

Если по п. 1 и п. 2 нечего не удастся изменить, наверное, задумаюсь о смене авто.
Если не в ту тему форума написал — скажите куда, перемещу ).
Izusov, monkey king, olevan,
22.12.2020, 22:18 Масло в рав пятого поколения
Цитата:
(zdorovij @ 22.12.2020, 21:57) *
я имел ввиду про таблицу , в которой указано только 0-16 , может из за нее у некоторых и сложилось мнение что ни чего кроме 0-16


Ага, из-за этой таблички весь сыр-бор. lol.gif
Все дело в жестких требованиях США по экологии. Тойота постеснялась расширить табличку, т.к. на более вязких маслах, походу, в заявленные требования по экологии не укладываются.
Но при этом ниже черным по белому написано, при экстремальной эксплуатации - лейте погуще.



Эту рекомендацию следует понимать так:
Рекомендуем 0w16.
0w16 - лучший выбор для экономии топлива и запусков в мороз.
Для экономии топлива и хороших запусков в мороз 0w20 тоже можно. Но для лучшей экономии топлива и хороших запусков в мороз 0w20 при следующем ТО сменить на 0w16.


Далее читаем.


При езде на высоких скоростях и экстремальной эксплуатации - рекомендуем масло с большей вязкостью, чем 0w16.

Контекст тоже никто не читает. smile.gif
zdorovij,

Текстовая версия Сейчас: 22.5.2024, 19:28