Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
 
Reply to this topicStart new topic
> Проблемы с АКПП, 44 ошибка (O/D)
Inv1se
сообщение 20.11.2013, 17:11
Сообщение #1

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Доброго времени суток. Не успел обзавестись рафом, тут же обзавелся кучей проблем, ну да ладно, самая главная из них - с АКПП...На ходу, когда хорошенько разгонишься, начинает мигать овердрайв. Сделав самодиагностику, вылез код 44, расшифровывается как "Датчик скорости (или датчик частоты вращения заднего выходного вала)".
Что-то подсказывает, что связано с ВДовостью, раньше вдовыми машинами не владел, был или передний или задний. Коробка во время движения странно переключает с 3 на 4, масло менялось по лету, на вид не укатанное, пахнет в допуске. Поддон АКПП сухой, не мятый. Подскажите, как лечится? Обойдусь малой кровью? Где находится датчик этот? Жыпеги/схемы приветствуются! Поиск курил, не нашел, просьба сапогами не кидаться.
 
+Quote Post
redshow
сообщение 20.11.2013, 17:42
Сообщение #2

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 128
Регистрация: 3.3.2013
Город: Коломна Московская Область
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Поиск
http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=19747
ссылка

Возможно когда меняли задели какой нибудь контакт вот он и мозга крутит


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Inv1se
сообщение 20.11.2013, 17:47
Сообщение #3

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


А причем тут датчик скорости передний? Спидометр у меня прекрасно кажет, проблем как у аффтора смежной темы не наблюдал. Тыкните, носом, пожалуйста, ибо не догнал, где копать. Соре :\
Можно схему/жыпег, где находится данный датчик (задний, как я понимаю) на АКПП у узкоглазого 95 года? И еще: влияет ли на работу полного привода? То что коробке от этого не гуд я уже понял.
 
+Quote Post
self1
сообщение 20.11.2013, 19:36
Сообщение #4

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 26.2.2012
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 50 раз(а)


Цитата:
(Inv1se @ 20.11.2013, 20:47) *
А причем тут датчик скорости передний? Спидометр у меня прекрасно кажет, проблем как у аффтора смежной темы не наблюдал. Тыкните, носом, пожалуйста, ибо не догнал, где копать. Соре :\
Можно схему/жыпег, где находится данный датчик (задний, как я понимаю) на АКПП у узкоглазого 95 года? И еще: влияет ли на работу полного привода? То что коробке от этого не гуд я уже понял.

Вторую ссылку не можешь что ли прочитать?
А здесь ссылка с сообщения №6 разговор перешел на тему ошибки 44 и датчика



Лучшее — враг хорошего «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Pipel
сообщение 21.11.2013, 4:25
Сообщение #5

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 26.1.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 77 раз(а)


Вот буквально меньше месяца прошло как поменял этот датчик. сам с такой ошибкой проездил около 2х лет. Добраться до него крайне сложно. Вроде теоретически можно без разбора всей головы, но я его менял когда кольца на поршнях кончились и все равно двиг разобран был. Почитай тему что предлагается постом выше, я там фото делал.
Влияет он как, мне кажется из практики, на раздачу усилия между мостами. Заметил следующее: на лысой зимней резине на асфальте усыпанном мелким мусором (гравий, песок, в общем чтоб сцепления колеса с асфальтом было фиговое) Полностью выворачиваешь руль и трогаешься с места. С неработающим датчиком слышно что какое-то колесо проскальзывает, а после замены датчика, такого эффекта нет.

PS Сорри, сумбурно написал все, надеюсь понятно. будут вопросы спрашивайте, помогу чем смогу.



Не относитесь к этой жизни серьезно, живым из нее все равно не выбраться.
 44724687  
+Quote Post
Inv1se
сообщение 21.11.2013, 9:45
Сообщение #6

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Я уже понял, что попал на снятие коробаса/гбц, одно из двух. Вот на что влияет - это самое интересное. Боюсь, как бы постоянно межосевая блока не была включена...А то раздатку уговорю быстро очень.
 
+Quote Post
self1
сообщение 21.11.2013, 18:08
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 26.2.2012
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 50 раз(а)


Цитата:
(Inv1se @ 21.11.2013, 12:45) *
Я уже понял, что попал на снятие коробаса/гбц, одно из двух. Вот на что влияет - это самое интересное. Боюсь, как бы постоянно межосевая блока не была включена...А то раздатку уговорю быстро очень.

Два года ездил, напрягало только мигание OD (не советую этот вариант, и не горжусь своим поступком но времени не было на ремонт). Сервис говорил - не работает задний привод, а привод работал! Дотянул до замены заднего коренного сальника - снял двс с акпп тогда и заменил датчик. Разговаривал с одним бывшим Равоводом ему в сервисе немного опускали двигатель с коробкой меняли датчик но тоже не быстрая работа. Как вариант снять впускной коллектор без снятия "головы", но процедура та ещё. Моё мнение пробовать опускать всё вместе (ДВС+АКПП) пока не сможешь открутить КРОНШТЕЙН а дальше замена 5 минут, и всё в обратной последовательности.
Короче УДАЧИ!!! Глаза боятся, а руки делают.



Лучшее — враг хорошего «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Inv1se
сообщение 22.11.2013, 5:42
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Огромное спасибо! Привод полный работает - проверял, есть ощущение, что на больших скоростях гон какой-то происходит с задней осью, не знаю как объяснить, а еще тут где-то писали что когда с выключенным овером едешь допустим уже на высоких оборотах, и педаль отпускаешь чтоб тормозить двигателем - происходит удар сзади небольшой. Где-то читал тут, что так было.
По поводу снятия коллектора - после капиталки 1jz мне не страшно ничего, я думаю))
P.S.: кардан снять - делов не много? Сальник задний побежал, сцуко sad.gif
 
+Quote Post
self1
сообщение 22.11.2013, 11:32
Сообщение #9

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 26.2.2012
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 50 раз(а)


Цитата:
(Inv1se @ 22.11.2013, 8:42) *
Огромное спасибо! Привод полный работает - проверял, есть ощущение, что на больших скоростях гон какой-то происходит с задней осью, не знаю как объяснить, а еще тут где-то писали что когда с выключенным овером едешь допустим уже на высоких оборотах, и педаль отпускаешь чтоб тормозить двигателем - происходит удар сзади небольшой. Где-то читал тут, что так было.
По поводу снятия коллектора - после капиталки 1jz мне не страшно ничего, я думаю))
P.S.: кардан снять - делов не много? Сальник задний побежал, сцуко sad.gif

Про OD продолжим и датчики продолжим здесь.
Датчик Скорости Вращения Переднего Выходного Вала (ДСВПВВ) и Датчик Скорости Вращения Заднего Выходного Вала (ДСВЗВВ) у меня стояли одинаковые. Я хотел поменять их местами так как ДСВПВВ заменить проще, но у знакомого случайно увидел коробку с раздаткой от короны премио полноприводной - с неё датчик мне подошел.
Сними свой ДСВПВВ поищи такой же.
По поводу стука сзади посмотри опоры заднего редуктора, особенно проверь заднюю опору(она чаще отрывается) темка по ней здесь есть почитай. Кстати вот: http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=1611
Про задний сальник - сальник раздатки или сальник заднего редуктора (некоторые его называют задним сальником)? какой побежал?
В принципе проблем и "делов" со снятием кардана не возникало.



Лучшее — враг хорошего «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».


Поблагодарили:
 
+Quote Post





 

Inv1se
сообщение 22.11.2013, 11:50
Сообщение #10

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(self1 @ 22.11.2013, 15:32) *
Про OD продолжим и датчики продолжим здесь.
Датчик Скорости Вращения Переднего Выходного Вала (ДСВПВВ) и Датчик Скорости Вращения Заднего Выходного Вала (ДСВЗВВ) у меня стояли одинаковые. Я хотел поменять их местами так как ДСВПВВ заменить проще, но у знакомого случайно увидел коробку с раздаткой от короны премио полноприводной - с неё датчик мне подошел.
Сними свой ДСВПВВ поищи такой же.
По поводу стука сзади посмотри опоры заднего редуктора, особенно проверь заднюю опору(она чаще отрывается) темка по ней здесь есть почитай. Кстати вот: http://4rav.ru/forums/index.php?showtopic=1611
Про задний сальник - сальник раздатки или сальник заднего редуктора (некоторые его называют задним сальником)? какой побежал?
В принципе проблем и "делов" со снятием кардана не возникало.

Именно заднего редуктора, на раздатке еще не глядел, точнее внимания не обратил. Значит, датчик передний и задний одинаковые? Это точная инфа? Подушку вчера глянул, в трещинах вся. У вас какие подухи принято ставить? Я Фебест раньше брал, вроде полтора года отходила на "анальном" приводе))
 
+Quote Post
scary20001
сообщение 22.11.2013, 17:28
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 576
Регистрация: 13.2.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 226 раз(а)


Цитата:
(Inv1se @ 22.11.2013, 13:50) *
У вас какие подухи принято ставить? Я Фебест раньше брал, вроде полтора года отходила на "анальном" приводе))

У нас принято ставить только оригинал lol.gif lol.gif lol.gif А так каждый ставит что душа пожелает ))))))
 749173  
+Quote Post
Inv1se
сообщение 22.11.2013, 17:49
Сообщение #12

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


У оригинала ценник конский помоему, такие вещи как сайленты и части подвески (не критические) у нас было принято ставить и дубликатные))) Вот, поинтересовался просто)))
А есть такие кто свапался на механику?) Это уже так, чисто из любопытства вопрос)
 
+Quote Post
redshow
сообщение 22.11.2013, 19:57
Сообщение #13

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 128
Регистрация: 3.3.2013
Город: Коломна Московская Область
Авто: другое авто
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Могу глянуть подушки не особо плохие. Оригинал. Отдам за пиво =)
Выслать смогу. Заодно и проверите.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Inv1se
сообщение 23.11.2013, 2:40
Сообщение #14

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(redshow @ 22.11.2013, 23:57) *
Могу глянуть подушки не особо плохие. Оригинал. Отдам за пиво =)
Выслать смогу. Заодно и проверите.

Был бы премного благодарен!
 
+Quote Post
Inv1se
сообщение 24.11.2013, 19:20
Сообщение #15

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Сегодня залез под машину, кстати, она соскочила с домкрата и придавила меня, еле вылез, ну да ладно, суть не в этом. Визуальный осмотр злополучного датчика показал - на нем не надета фишка! Фишка болтается где-то рядом, если я ничего не напутал. Реально ли подключить фишку не разбирая пол мотора? Учитывая, что теперь у меня боязнь спускаться в яму...)))
 
+Quote Post





 

Pipel
сообщение 25.11.2013, 4:32
Сообщение #16

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 125
Регистрация: 26.1.2011
Город: Красноярск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 77 раз(а)


Цитата:
(Inv1se @ 25.11.2013, 1:20) *
Сегодня залез под машину, кстати, она соскочила с домкрата и придавила меня, еле вылез, ну да ладно, суть не в этом. Визуальный осмотр злополучного датчика показал - на нем не надета фишка! Фишка болтается где-то рядом, если я ничего не напутал. Реально ли подключить фишку не разбирая пол мотора? Учитывая, что теперь у меня боязнь спускаться в яму...)))

Никогда не работал под одним домкратом, и вам рекомендую подставлять серьезные багурки или что-нибудь специальное. По поводу надеть фишку на датчик: это не слишком сложно, главное чтобы разьем на самом датчике был более-менее чистый, чтобы фишку не заклинило. Я минут за 5 мучений справился при помощи только одной руки. И хочу уточнить: руки у меня не детского размера, но и не совсем лопаты. Так что это реально. А вот снять ее обратно удалось только с помощью двух металлических прутков. Одним на фиксатор давил другим тянул фишку, промучался первый раз весь вечер, на второй раз справился менее чем за час. Новых матов придумал немерянно.



Не относитесь к этой жизни серьезно, живым из нее все равно не выбраться.


Поблагодарили:
 44724687  
+Quote Post
Inv1se
сообщение 25.11.2013, 10:44
Сообщение #17

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(Pipel @ 25.11.2013, 8:32) *
Никогда не работал под одним домкратом, и вам рекомендую подставлять серьезные багурки или что-нибудь специальное. По поводу надеть фишку на датчик: это не слишком сложно, главное чтобы разьем на самом датчике был более-менее чистый, чтобы фишку не заклинило. Я минут за 5 мучений справился при помощи только одной руки. И хочу уточнить: руки у меня не детского размера, но и не совсем лопаты. Так что это реально. А вот снять ее обратно удалось только с помощью двух металлических прутков. Одним на фиксатор давил другим тянул фишку, промучался первый раз весь вечер, на второй раз справился менее чем за час. Новых матов придумал немерянно.

т.е. в начале имеет смысл дунуть в саму фишку на датчике карбклинером к примеру, а потом уже одевать ее. Колесо лучше не одевать левое? сейчас буду заниматься заменой сальника и прокладки под маслонасосом. Есть подозрения, что когда прошлому хозяину двиг контрактный ставили, криворукие мастера не смогли добраться до фишки, т.к. сначала все собирают, потом начинают фишки подключать, ну и решили забить на нее, а прошлый хозяин олеша редкостный был, ездил всегда с O/D off и не видел подвоха даже.
По поводу домкрата - рваная рана черепа 2 см в длину, множественные гематомы на лопатках, плечах, шее))) Теперь я видел все))))
 
+Quote Post
self1
сообщение 25.11.2013, 17:44
Сообщение #18

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 99
Регистрация: 26.2.2012
Город: Екатеринбург
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 50 раз(а)


Есть смысл не просто дунуть, а убедится что гнездо датчика и фишка чистые, а потом уже защелкивать.
Кстати, как-то бы проверить контакты у датчика (а то криворукие мастера могли и ..... )
Удачи с ремонтом, будь осторожнее и аккуратнее.



Лучшее — враг хорошего «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».


Поблагодарили:
 
+Quote Post
Inv1se
сообщение 25.11.2013, 18:54
Сообщение #19

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2013
Город: Томск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 22 раз(а)


Цитата:
(self1 @ 25.11.2013, 21:44) *
Есть смысл не просто дунуть, а убедится что гнездо датчика и фишка чистые, а потом уже защелкивать.
Кстати, как-то бы проверить контакты у датчика (а то криворукие мастера могли и ..... )
Удачи с ремонтом, будь осторожнее и аккуратнее.

Благодарен. Но чувствую до этого не скоро доберусь, ибо за сегодня смог только ГРМ снять, с пластиковым кожухом е**лся 2 с лишним часа...Теперь я видел все))
 
+Quote Post


Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 23:31