Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Подсветка часов и дисплея магнитолы, Почти не видно днем при включенных фарах-кто сталкивался ?
Игорь Р.
сообщение 19.7.2013, 15:01
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 18.7.2013
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые владельцы RAF 4-х!
У меня возникла проблема. В мае я купил новый RAF 4 , модель 2013 г., комплектация "стандарт плюс".
В процессе эксплуатации выяснилось, что при включении осветительных приборов в режиме "о" - ходовые огни, подсветка дисплея магнитолы ( магнитола без сенсорного экрана) и часов работают отлично, изображение ярко подсвечено. Однако при включении габаритных огней или фар ближнего света, слышно, как срабатывает выключатель, яркость подсветки уменьшается практически до нуля, и при обычном дневном свете изображение символов становится практически не читаемым.
Автоматического включения фар в данной комплектации нет, поэтому спорить с сотрудниками ГИБДД наступили уже сумерки в Мурманске с его полярной ночью и днем, мне бы не хотелось, поэтому я включаю ближний свет всегда при начале движения, не надеясь только на ходовые огни, которые, конечно же, можно использовать, но только в дневное время. Во время прохождения ТО 1000 км я обозначил эту проблему, однако мастер-приемщик мне сообщил, что уровень яркости подсветки магнитолы и часов в автомобиле моей комплектации не регулируется, решение проблемы регулировкой порога срабатывания датчика освещенности невозможно, т.к. он вообще отсутствует. При включении габаритных огней или фар включается "ночной режим", яркость подсветки резко уменьшается и ничего с эти сделать нельзя. Если я буду включать фары или габаритные огни при дневном свете, то расплачиваться за это буду "нечитаемыми" магнитолой и часами.
Я хотел бы узнать, так ли это на самом деле ? Может быть, проблема в уровне квалификации сотрудников сервиса? Кстати, я отправил запрос на «горячую» линию TOYOTA. У меня вежливо выспросили все данные по машине, адрес дилера, дату прохождения ТО и т.д.
В итоге я получил ответ из того же центра, где проходил ТО, приблизительно такого содержания: «Мужик, тебе уже сказали - фары днем включать не надо, чего народ зря беспокоишь?»
Подскажите, кто сталкивался, это действительно неизлечимо или есть шансы ?
 
+Quote Post
Змий
сообщение 19.7.2013, 15:42
Сообщение #2

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4751
Регистрация: 24.2.2013
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Немного не понял, в чем проблема, на доске приборов есть дисплей, нажимая кнопочку смены показаний одометра там есть управление освещением комбинации приборов, добавьте по максимуму. Или речь о чем то другом?
 
+Quote Post
Игорь Р.
сообщение 19.7.2013, 16:03
Сообщение #3

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 18.7.2013
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Змий @ 19.7.2013, 17:42) *
Немного не понял, в чем проблема, на доске приборов есть дисплей, нажимая кнопочку смены показаний одометра там есть управление освещением комбинации приборов, добавьте по максимуму. Или речь о чем то другом?


О другом. Я спрашивал о подсветке дисплея магнитолы и часов. Яркость дисплея на доске приборов действительно регулируется эти способом. НО ТОЛЬКО яркость дисплея на панели приборов.
Подсветка же дисплея МАГНИТОЛЫ и ЧАСОВ этой кнопочкой не регулируется. Увы !
И никакого другого регулятора на торпеде нет. Те, у кого магнитола с сенсорным дисплеем в более дорогой комплектации RAF 4, могут регировать яркость дисплея магнитолы, используя регулировку самой магнитолы. Но у меня установлена обычная магнитола, без сенсорного дисплея, в ней таких возможностей не предусмотрено. Кстати, и в этом варианте время на часах все равно остается нечитаемым, т.е. проблема, видимо, в уменьшении уровня напряжения в цепи питания на часы и подстветку дисплея магнитолы при включении габариттов или фар.
 
+Quote Post
Andy_66rus
сообщение 19.7.2013, 16:36
Сообщение #4

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 135
Регистрация: 8.11.2009
Город: почти Екатеринбург
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 97 раз(а)


Я не понял, у Вас сейчас днем ничего не видно? У себя делаю уровень подсветки на 2, все хорошо при включении ближнего. Днем без подсветки никаких замечаний, а когда темнеет настолько, что нужно включать ближний, то все нормально видно.
 
+Quote Post





 

Змий
сообщение 19.7.2013, 18:29
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4751
Регистрация: 24.2.2013
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
Игорь Р.
О другом. Я спрашивал о подсветке дисплея магнитолы и часов. Яркость дисплея на доске приборов действительно регулируется эти способом. НО ТОЛЬКО яркость дисплея на панели приборов.
Подсветка же дисплея МАГНИТОЛЫ и ЧАСОВ этой кнопочкой не регулируется. Увы !
И никакого другого регулятора на торпеде нет. Те, у кого магнитола с сенсорным дисплеем в более дорогой комплектации RAF 4, могут регировать яркость дисплея магнитолы, используя регулировку самой магнитолы. Но у меня установлена обычная магнитола, без сенсорного дисплея, в ней таких возможностей не предусмотрено. Кстати, и в этом варианте время на часах все равно остается нечитаемым, т.е. проблема, видимо, в уменьшении уровня напряжения в цепи питания на часы и подстветку дисплея магнитолы при включении габариттов или фар.

Понял у меня с дисплеем поэтому нет такой проблемы.
 
+Quote Post
Игорь Р.
сообщение 19.7.2013, 20:40
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 18.7.2013
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(Andy_66rus @ 19.7.2013, 18:36) *
Я не понял, у Вас сейчас днем ничего не видно? У себя делаю уровень подсветки на 2, все хорошо при включении ближнего. Днем без подсветки никаких замечаний, а когда темнеет настолько, что нужно включать ближний, то все нормально видно.


Все правильно Вы говорите. На торпеде 2 дисплея: 1-й - на панели приборов, где одометр. У него есть настройка яркости, к нему нет претензий, настраивай, как тебе удобно. Второй дисплей - это дисплей магнитолы. Если дисплей магнитолы не сенсорный, как в комплектации "стандарт+" и некоторых других, то у него нет настройки яркостив в настройках самой магнитолы. Если включены ходовые огни -дисплей магнитолы ( и часы) ярко подсвечены, нет претензий. А если включить ближний свет или габариты ДНЕМ, то, видимо, включается "ночной" ркжим и подсветка дисплея МАНИТОЛЫ и ЧАСОВ уменьшается в несколько раз и при дневном свете информация на диспоее магнитолы и время на часах становятся практически невидимыми.
Вечером и ночью - яркость подсветки магнитолы и часов увеличивается, все ясно видно, т.к. возможно есть датчик освещенности и он увеличивает яркость подсветки на магнитоле и часах когда темнеет при включенных фарах. Но мне удобнее ВСЕГДА - и днем, и в сумерки ездить сименно с включенным ближним светом, потому что с ГИБДД спорить не охота - уже пора включать ближний свет или нет, а во вторых так не забудешь включить их вечером. Оставил переключатель в положении"включен ближний свет", и кгода снова заведешь автомобиль - фары сами включатся, очнь удобно, не забудешь точно.
Особенно у нас в Мурманске - когда 9 месяцев зима, включая полярную и 3 месяца лето - тоже полярное.
И почему нельзя ездить днем с включенными фарами, не расплачиваясь за это нечитамым дисплеем магнитолы, мне не понятно. Хорошая же машина, все продумано до мелочей, а это нет !
Может это заводская настройка, которая регилируется - уровень освещенности дисплея магнитолы и часов ? Потенциометра на торпеде нет, так может на сервисе должны знать, где этот винтик ?
 
+Quote Post
Ingos
сообщение 19.7.2013, 20:58
Сообщение #7

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 919
Регистрация: 20.6.2013
Город: Москва
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 196 раз(а)


Есть такая проблема! У меня стандарт +.
Ни фига не видно , что написано на магнитоле, если днем включить габариты, ближний.



Работаю в Ингосстрахе
 
+Quote Post
MichPal
сообщение 19.7.2013, 22:51
Сообщение #8

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 429
Регистрация: 19.4.2013
Город: Квебек, Канада
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 202 раз(а)


Цитата:
(Ingos @ 19.7.2013, 13:58) *
Есть такая проблема! У меня стандарт +.
Ни фига не видно , что написано на магнитоле, если днем включить габариты, ближний.


Расслабтесь, это и на тач скринах более дорогих комплектаций точно также, и в любых вариантах = прослушивание музыки, использование данных по авто или камеры заднего вида. Как только включаешь ближний свет, дисплей тухнет на несколько порядков (становится не читаем). Поэтому, когда использую камеру заднего вида, даже ночью, выезжаю с ДХО, чтобы было хорошо видно картинку, а затем включаю ближний свет. Идея этой фишки оч простая - не включаешь дальний свет, значит светло и для увеличения контраста тойота тебе увеличивает яркость. Как только вы включаете свет - значит на улице стало темно (что логично), а посему убирается яркость дисплея, чтобы водителю не мешать. Очень правильный алгоритм, если в общем виде. Конечно, хотелось бы иметь возможность настойки яркости дисплея в любое время - но увы, тут этого нет. Катался как-то ночью на доджике караване, и там ручное раздельное управление яркостью дисплея мультимедиа и на приборной доске. Однако, если я хотел спать (и хотел все притушить), то водитель хотел яркую табличку у себя под носом и жарил дисплей на всю! В нашем рафике это не прошло бы - ночь, фары, дисплей в полумраке! Красота!
 
+Quote Post
Змий
сообщение 19.7.2013, 23:36
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4751
Регистрация: 24.2.2013
Город: Тамбов
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
MichPal
Расслабтесь, это и на тач скринах более дорогих комплектаций точно также, и в любых вариантах = прослушивание музыки, использование данных по авто или камеры заднего вида. Как только включаешь ближний свет, дисплей тухнет на несколько порядков (становится не читаем).

Про какой дисплей вы? У меня не тухнет, яркость отрегулировал раз да и все.
 
+Quote Post





 

Rav17
сообщение 20.7.2013, 0:43
Сообщение #10

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 263
Регистрация: 31.3.2013
Город: Ванкувер
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


У меня тоже тачскрин не тухнет. Бликует на солнце - это да, но не тухнет.
 
+Quote Post
MichPal
сообщение 20.7.2013, 1:03
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 429
Регистрация: 19.4.2013
Город: Квебек, Канада
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 202 раз(а)


Цитата:
(Rav17 @ 19.7.2013, 17:43) *
У меня тоже тачскрин не тухнет. Бликует на солнце - это да, но не тухнет.


Во дерьмо! А где вы наладили ручную регулировку подсветки тачскрина? Там что, есть меню с настройками? Вроде как сюрпризом комплектации быть не должно. Тухнет не полностью конечно, но в 2 раза это 100% Не, мне удобно - типа автомат! Но у меня нет опции датчика света (и дождя) чему очень рад. Может быть не тушение экрана от переключения на ближний свет как-от связано с датчиком света? Мудрено, блин.
 
+Quote Post
MichPal
сообщение 20.7.2013, 1:10
Сообщение #12

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 429
Регистрация: 19.4.2013
Город: Квебек, Канада
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 202 раз(а)


Цитата:
(Rav17 @ 19.7.2013, 17:43) *
У меня тоже тачскрин не тухнет. Бликует на солнце - это да, но не тухнет.


Прям одинаковая яркость хоть переключай на ближний, хоть нет? Ни на один процент не уменьшается яркость?
 
+Quote Post
Car-go
сообщение 20.7.2013, 1:44
Сообщение #13

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 21
Регистрация: 29.4.2013
Город: Калининград
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 8 раз(а)


Цитата:
(MichPal @ 20.7.2013, 3:10) *
Прям одинаковая яркость хоть переключай на ближний, хоть нет? Ни на один процент не уменьшается яркость?

В настройках экран есть дневной/ночной режим , если не включать , то яркость не меняется


Поблагодарили:
 
+Quote Post
MichPal
сообщение 20.7.2013, 13:18
Сообщение #14

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 429
Регистрация: 19.4.2013
Город: Квебек, Канада
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 202 раз(а)


Цитата:
(Car-go @ 19.7.2013, 18:44) *
В настройках экран есть дневной/ночной режим , если не включать , то яркость не меняется


А вот и хрена! Нет у меня в настройках такого пункта. Яркость, контрастность - это пожалуйста, но больше ничего нет касаемо экрана как в общих настройках, так и в настройках дисплея. Менял все параметры , и тут же щелкал на ближний свет - тухнет до ночного состояния. У rav17 более дорогая комплектация, и голова другая ( видимо с навигацией). Так что, довольствуюсь общим, усредненным алгоритмом.
 
+Quote Post
Игорь Р.
сообщение 20.7.2013, 13:52
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 7
Регистрация: 18.7.2013
Город: Мурманск
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


Цитата:
(MichPal @ 20.7.2013, 15:18) *
А вот и хрена! Нет у меня в настройках такого пункта. Яркость, контрастность - это пожалуйста, но больше ничего нет касаемо экрана как в общих настройках, так и в настройках дисплея. Менял все параметры , и тут же щелкал на ближний свет - тухнет до ночного состояния. У rav17 более дорогая комплектация, и голова другая ( видимо с навигацией). Так что, довольствуюсь общим, усредненным алгоритмом.



Я об этом и писал. В более дорогих комплектациях диспллей магнитолы с тачскрином и в ней есть регулировки яркости, в более дешевых компплектациях магнитола без тачскрина - регулировки яркости нет. При включении фар днем ничего на дисплее не видно.
Осталось только понять, за что такая несправедливость.
Итересно, кто-нибудь из официальной Тойоты на форум ьабирается ? Было бы полезно и для них, и для нас.
Подсказали бы своим сервисникам, что подкрутить, чтобы этот косяк исправить.
 
+Quote Post





 

MichPal
сообщение 20.7.2013, 14:46
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 429
Регистрация: 19.4.2013
Город: Квебек, Канада
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 202 раз(а)


Цитата:
(Игорь Р. @ 20.7.2013, 6:52) *
Я об этом и писал. В более дорогих комплектациях диспллей магнитолы с тачскрином и в ней есть регулировки яркости, в более дешевых компплектациях магнитола без тачскрина - регулировки яркости нет. При включении фар днем ничего на дисплее не видно.
Осталось только понять, за что такая несправедливость.
Итересно, кто-нибудь из официальной Тойоты на форум ьабирается ? Было бы полезно и для них, и для нас.
Подсказали бы своим сервисникам, что подкрутить, чтобы этот косяк исправить.


У меня магнитола с тачскрином и камерой заднего вида, а регуляции нет! Сйчас еду к ОД по данному вопросу. ждите результат.
 
+Quote Post
MichPal
сообщение 20.7.2013, 16:09
Сообщение #17

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 429
Регистрация: 19.4.2013
Город: Квебек, Канада
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 202 раз(а)


Цитата:
(MichPal @ 20.7.2013, 7:46) *
У меня магнитола с тачскрином и камерой заднего вида, а регуляции нет! Сйчас еду к ОД по данному вопросу. ждите результат.

Выходной придумали. Еще пару недель назад работали по субботам. Ничего, я их в понедельник достану. Визуальный осмотр 10 машин показал, что головы с тачскрином стоят разные на з- х разных комплектациях. Разница между ними в разных кнопках; чем богаче, тем больше кнопок типа спутниковое радио и пр. Моя комплектация по середине. Более простая в машинке с передним приводом. Скорее всего, наше принудительное тушение экрана из- за отсутствия навигации. Если с камерой заднего вида можно перекрутиться - сначала выезжаю с нормальной яркостью тачскрина, а потом включаю ближний свет (кстати, при выезде задом ближний свет не нужен lol.gif поэтому 100% логика есть), то навигация при любых вариантах должна быть читаема. Единственное неудобство, это пользование тачскрином в сумерках или при непогоде - фары вроде как включить уже надо, а вот света как такового хватает, и тогда экран просто умирает и почти ничего там не видно. Разберемся. Кстати, rav17, как тебя навигация? Tom tom или garmin? Чем удобнее пользоваться - навигатором или встроенной навигацией?
 
+Quote Post
RaiderAF
сообщение 20.7.2013, 21:19
Сообщение #18

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 485
Регистрация: 3.2.2013
Авто: RAV4 (4) 2,0 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 132 раз(а)


Цитата:
(MichPal @ 20.7.2013, 16:09) *
Выходной придумали. Еще пару недель назад работали по субботам. Ничего, я их в понедельник достану. Визуальный осмотр 10 машин показал, что головы с тачскрином стоят разные на з- х разных комплектациях. Разница между ними в разных кнопках; чем богаче, тем больше кнопок типа спутниковое радио и пр. Моя комплектация по середине. Более простая в машинке с передним приводом. Скорее всего, наше принудительное тушение экрана из- за отсутствия навигации. Если с камерой заднего вида можно перекрутиться - сначала выезжаю с нормальной яркостью тачскрина, а потом включаю ближний свет (кстати, при выезде задом ближний свет не нужен lol.gif поэтому 100% логика есть), то навигация при любых вариантах должна быть читаема. Единственное неудобство, это пользование тачскрином в сумерках или при непогоде - фары вроде как включить уже надо, а вот света как такового хватает, и тогда экран просто умирает и почти ничего там не видно. Разберемся. Кстати, rav17, как тебя навигация? Tom tom или garmin? Чем удобнее пользоваться - навигатором или встроенной навигацией?

Мы же с Вами понимаем что это японское жлобство (кто беретподешевле, тому и западлянку поболее), у меня комплектация Live, дисплей тоже при включении ближнего становится тусклее, НО при виде задней камеры мне достаточно освещения от задних фонарей (скажем так, сносно).



ссылка

RAV4.4 2013 2.0 6МКПП AWD LIVE 225/65/17
 
+Quote Post
Rav17
сообщение 22.7.2013, 5:33
Сообщение #19

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 263
Регистрация: 31.3.2013
Город: Ванкувер
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 90 раз(а)


У меня не стоит блок навигации и похоже нет в настройках установки день\ночь. В инструкции есть, а по факту нет. В инструкции картинка с четырьмя кнопками в ряд, а у меня, как вроде и у всех, только три.

При включении ближнего света, не меняется ничего за исключением яркости часов (они затемняются) и зажигания световых индикаторов в разных кнопках. Монитор не меняет яркости.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
+Quote Post
MichPal
сообщение 22.7.2013, 13:18
Сообщение #20

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 429
Регистрация: 19.4.2013
Город: Квебек, Канада
Авто: RAV4 (4) 2,5 л.
Пол: Мужской
Поблагодарили: 202 раз(а)


Цитата:
(Rav17 @ 21.7.2013, 22:33) *
У меня не стоит блок навигации и похоже нет в настройках установки день\ночь. В инструкции есть, а по факту нет. В инструкции картинка с четырьмя кнопками в ряд, а у меня, как вроде и у всех, только три.

При включении ближнего света, не меняется ничего за исключением яркости часов (они затемняются) и зажигания световых индикаторов в разных кнопках. Монитор не меняет яркости.

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Большое спасибо. Все четко и ясно. Покажу на планшете твои фото ОД. У меня зажигаются световые индикаторы и тухнет экран на несколько порядков и часы. Голова точно такая же. При этом, когда переключаешь свет на ближний, то еще что-то щелкает где- то в недрах магнитолы.
 
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 1.6.2024, 18:13