Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Булькает система охлаждения.
дмитрй
сообщение 20.12.2012, 13:49
Сообщение #1

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.12.2012
Город: Алматы
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Добрый день. В прошлом году начала кипеть машина (RAV 4-1 1996г),которая сопровождалась бульканьем и вытеканием антифриза через расширительный бачок.
Поменял термостат ,по началу все было хорошо но потом опять началось тоже самое. Думать долго не стал, заехал на СТО где поменял еще один термостат (какой покупал не помню, но не оригинал точно. антифриз красный какой тоже не помню) кипеть перестала а вот бульканье при проезде км 20-30 по городу не прекратилось. Во время езды бульканье не слышу, а когда остановлюсь, через несколько секунд начинает булькать, Я думаю что это воздух, но могу ошибаться. Если раньше в расширительном была жидкость, то сейчас ее там нет. У кого какие есть мысли, на счет этого, за ранее благодарю за ответы. И еще может ли все это влиять на работу печки, греть не очень стала. Если это воздушная пробка то подскажите как ее удалить.(почитал кто что пишет как удалить воздух из системы, кое что понял но мнения расходятся.)
 
+Quote Post
Qwest
сообщение 20.12.2012, 14:09
Сообщение #2

Кабриолетовод на 32" колесах
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3501
Регистрация: 28.1.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3134 раз(а)


Не хочу Вас расстраивать, но это скорее всего прокладка ГБЦ.



Не верьте, нет настоящей жизни, где есть асфальт,
И пускай нам чёрт не товарищ и ангел не сват.
А в мире есть такие дороги, куда боятся соваться боги,
А мы назло всем стихиям петляем то в рай, то в ад.
 444355313  79052661476  ВКонтакте  
+Quote Post
Лешик
сообщение 20.12.2012, 14:31
Сообщение #3

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 100
Регистрация: 2.3.2010
Город: Дмитров
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 56 раз(а)


Термостатом уже вряд ли получится отделаться, это уже прорыв газов идет..надо начинать смотреть прокладку ГБЦ и т д....
 446880577  
+Quote Post
Кузьмич
сообщение 20.12.2012, 14:32
Сообщение #4

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 335
Регистрация: 7.2.2012
Город: Исилькуль
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 57 раз(а)


Цитата:
(Qwest @ 20.12.2012, 18:09) *
Не хочу Вас расстраивать, но это скорее всего прокладка ГБЦ.

100%,срочно в ремонт - пока антифриз не пошел в масло,потом придется еще и вкладыши менять...
 89088075080    chepec-aleksandr  
+Quote Post





 

break1
сообщение 20.12.2012, 16:29
Сообщение #5

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1038
Регистрация: 27.10.2011
Город: Воронеж
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 291 раз(а)


Цитата:
Если раньше в расширительном была жидкость, то сейчас ее там нет.

Значит долить надо и последить - когда жидкость долита, через некоторое время воздух из системы должен уйти, если поддерживать жидкость в норме (несмотря на течь) - появится ли бульканье - если нет найти где течь - например радиатор. Заменить и все ОК будет.

Ну а если действительно бульканье не проходит даже когда жидкости хватает, то да - дорогой ремонт...



ссылка
 
+Quote Post
дмитрй
сообщение 20.12.2012, 17:13
Сообщение #6

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.12.2012
Город: Алматы
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Цитата:
(Кузьмич @ 20.12.2012, 16:32) *
100%,срочно в ремонт - пока антифриз не пошел в масло,потом придется еще и вкладыши менять...

С этими бульканьями я езжу с прошлого года. Недавно менял масло и воды там не обнаружил. Я думаю если бы она там была, то я бы ее заметил.
 
+Quote Post
дмитрй
сообщение 20.12.2012, 17:19
Сообщение #7

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 5
Регистрация: 20.12.2012
Город: Алматы
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 0 раз(а)


Спасибо за ответы. Конечно ваши прогнозы не радуют, но буду наедятся что это всего лишь воздух. Попробую долить и буду следить за уровнем. Предварительно сделав манипуляции, по удалении воздушной пробки. Ну если это не поможет то конечно загоню на СТО и буду менять прокладку. Кстати не могли бы вы пошагово расписать как удалить воздух из системы.
P.S Не подмазываюсь ))) но хороший форум, почитал некоторые темы и нашел много полезной информации.
 
+Quote Post
4ЁрфИк
сообщение 20.12.2012, 17:26
Сообщение #8

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 184
Регистрация: 18.10.2012
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 63 раз(а)


ссылка
 
+Quote Post
jushi
сообщение 20.12.2012, 17:31
Сообщение #9

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 3024
Регистрация: 23.5.2008
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 2244 раз(а)


Это не воздух. Воздух бы уже давно вышел. Ну можно конечно заехать на горку носом к верху, открыть пробку и погазовать немного, доливая жидкость. Но вряд ли это поможет. Газы скапливаются в системе и выходят таким образом.

Еще возможен вариант, что после поездки, когда вы глушите двигатель, останавливается помпа, поток жидкости прекращается, и она вскипает от еще горячего двигателя. Тут конечно нужно уточнить, в какой момент слышно бульканье. После остановки двигателя, или еще на работающем? Вообще, хорошая практика после интенсивной поездки под нагрузкой не сразу глушить двигатель, а дать ему поработать несколько минут на холостых, чтобы температура пришла в норму. Неплохо дождаться включения и последующего выключения вентиляторов и после этого только глушить.

Возможна так же неисправность пробки, которая не держит давление и дает вскипать охлаждающей жидкости при небольшом локальном перегреве.

В общем, тут есть большое поле для исследований. Я бы отмел сначала все другие варианты, прежде чем вскрывать мотор smile.gif


Поблагодарили:
 134767743  
+Quote Post





 

4ЁрфИк
сообщение 20.12.2012, 17:43
Сообщение #10

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 184
Регистрация: 18.10.2012
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 63 раз(а)


И кстати очень похоже на пропускание крышки радиатора - я както открыл крышку, точнее попытался, на работающем движке- антифриз начал как пенное красное пиво оттуда хлестать и некоторое время примерно полминуты в движке раздавалось "булькание.
Два совета: 1. Смени крышку радиатора на новую.
2. НЮХАЙ выхлоп - он белый, пахнет антифризом и подставив под него руку попробуй на язык - если сладкое - то точно прокладку ГБЦ пробило - это лучший вариант, либо трещина ГБЦ - это ПИПЕЦ.
 
+Quote Post
tgt
сообщение 20.12.2012, 18:13
Сообщение #11

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 1017
Регистрация: 8.4.2012
Город: Томск
Авто: RAV4 (2) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 77 раз(а)


можно быть в теме ? У меня немного по другому но увидел тему про бульканье и стал читать. У меня во первых почему то печка не сильно греет на втором авто жарче. А во вторых есть бульканье, сейчас у нас 2 неделю - 40 и авто не беру, но стоит на прогреве и молотит. Прихожу с работы, сажусь и начинаю прогазовку хоть раз в сутки. Так вот как начинаю газовать булькает сильно ? Но это наверно конденсат в выхлопной ? Но печка греет слабо.
 
+Quote Post
4ЁрфИк
сообщение 20.12.2012, 18:21
Сообщение #12

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 184
Регистрация: 18.10.2012
Город: Нижневартовск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 63 раз(а)


Цитата:
(tgt @ 20.12.2012, 20:13) *
У меня
1 почему то печка не сильно греет на втором авто жарче.
2 есть бульканье, сейчас у нас 2 неделю - 40 и авто не беру, но стоит на прогреве и молотит. Прихожу с работы, сажусь и начинаю прогазовку хоть раз в сутки. Так вот как начинаю газовать булькает сильно ? Но это наверно конденсат в выхлопной ? Но печка греет слабо.

1 Здесь тем 10 про чистку печки - читай их. а при -40 градусах печка начинает нормально греть при выходе на нормальную температуру- она достигается только в движении.
2 Конденсат же с выхлопной можно выгнать проездом по трассе - с постоянной скоростью и высокими оборотами, я в морозы специально хотя бы раз в неделю прогоняю машину на 2-й скорости с оборотами 4 тыс километров 10 без остановок и притормаживаний. Обычной прогазовкой на месте без выезда только усугубишь - не хочешь трогать в морозы - пускай греет себе хоть месяц - при исправном подогреве от этого вреда не будет.
Чисто ИМХО научнонепотвержденное. smile.gif


Поблагодарили:
 
+Quote Post
m1ndst0rm
сообщение 25.1.2013, 8:06
Сообщение #13

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 245
Регистрация: 20.4.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


Аналогичные вопросы: при запуске и подгазовке булькает печка, ОСОБЕННО если машина стоит носом вниз.
Пока попробую посмотреть пузырьки в расширительном бачке и в радиаторе, заменить пробку радиатора, но есть опасения за прокладку ГБЦ - однажды двигатель был сильно перегрет - через повреждённую помпу ушла охлаждайка.
позже, через пару дней, постараюсь отписаться о реззультатах.



Пожалуйста, продублируйте ответ на почту bk_bk_@bk.ru
 801311  
+Quote Post
Джал
сообщение 28.1.2013, 22:21
Сообщение #14

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 206
Регистрация: 19.7.2012
Город: Москва
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 13 раз(а)


Автор Дмитрий!!!! как справился с проблемой, у меня та же фигня..., на выходных буду нос задирать и пробовать выгнать пробку (если таковая есть), на счет "печка не греет" - эти 2 проблемы могут быть взаимосвязаны?
 
+Quote Post
avarenikov
сообщение 2.2.2013, 19:43
Сообщение #15

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 8
Регистрация: 23.10.2012
Город: Усть-Каменогорск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 5 раз(а)


А у меня проблема почти такая же! Ломаю голову и настроение. Заметил, что стал уходить антифриз быстро. Залил до максимума в бачок и до горловины в радиатор антифриза. Через 500 км результат - в бачке антифриза на минимуме, в радиаторе даже не видно (залил в радиатор литр антифриза - так его и не увидел. Вообщем залил 1,5 литра в радиатор и тогда только он поднялся до горловины.) Прочитав темы на форуме, нюхал выхлоп, смотрел крышку на двигателе, (заметил только что на внутренней части крышки собрался сгусток масла коричневого), масло в двигателе не прибавляется, антифриза при стоянке под машиной не наблюдал. Снял крышку радиатора при заведенной машине и стал наблюдать: при холостых образуется белая пенка и жидкость играет то вверх то вниз. При добавлении газа - жидкость импульсивно уходит вниз но белой пенки и булькания нет, всё ровно. При сбрасывании газа - жидкость поднимается и начинает вытекать из горловины радиатора. Заметил, что в салоне иногда попахивает типа спиртом, хотя омывайкой не пользуюсь. Где смотреть и что. С фонариком всё облазил, видимых подтёков нет. Неужели ГБЦ халявит?
 
+Quote Post





 

Рохан
сообщение 2.2.2013, 19:54
Сообщение #16

Старожил
***
Группа: Пользователи 
Сообщений: 4982
Регистрация: 15.3.2011
Город: Рохляндия
Авто: RAV4 (3) из США
Пол: Мужской
Поблагодарили: 3246 раз(а)


Цитата:
(avarenikov @ 2.2.2013, 19:43) *
А у меня проблема почти такая же...

Но это не значит, что нужно тиражировать одно и тоже сообщение в разных темах.
Подождите, придут знающие люди и Вам обязательно помогут.


Поблагодарили:
 
+Quote Post
peg79wdl
сообщение 14.3.2013, 10:29
Сообщение #17

Новичок
*
Группа: Пользователи 
Сообщений: 14
Регистрация: 18.4.2012
Город: Ангарск
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 1 раз(а)


У меня тоже слышно как булькает антифриз когда на холостых на педаль газа тихонько давишь. Но антифриз из бачка никуда не уходит может конечно и воздух но я вроде заезжал передом на горку газовал и пробку открывал потом должен был уйти он.
 
+Quote Post
m1ndst0rm
сообщение 14.3.2013, 11:14
Сообщение #18

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 245
Регистрация: 20.4.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


У меня прокладка ГБЦ пробита.
Проверить просто: после езды под нагрузкой (ускорение или агрессивная езда) уровень тосола в бачке сильно поднимается, т.к. газы в системе охлаждения + если погрузить шланг с пробки бачка в жидкость - пузыри пойдут очень обильно.
комплессия в повреждённом цилиндре 9,5, в остальных 13-14.



Пожалуйста, продублируйте ответ на почту bk_bk_@bk.ru
 801311  
+Quote Post
AcetonKZ
сообщение 14.3.2013, 12:46
Сообщение #19

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 189
Регистрация: 17.8.2011
Город: Караганда
Авто: RAV4 (1) правый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 60 раз(а)


Народ!
Первым делом надо проверить крышку радиатора!
У меня такое было на поделке росавтопрома под названием ОДА.
Кипела падла на раз ,сменили три пробки....а оказалось горловину бачка при температуре вело.
Так что если вскипает и пенится - то первым делом на уровень жидкости и герметичность системы охлаждения в целом стоит обратить пристальное внимание!
А мотор раскидать всегда успеете!



ссылка
Всегда пользуюсь ремнем безопасности
 
+Quote Post
m1ndst0rm
сообщение 14.3.2013, 13:15
Сообщение #20

Активный пользователь
**
Группа: Пользователи 
Сообщений: 245
Регистрация: 20.4.2012
Город: Нижний Новгород
Авто: RAV4 (1) левый руль
Пол: Мужской
Поблагодарили: 32 раз(а)


у меня она не кипит, просто воздух в середине системы охлаждения.



Пожалуйста, продублируйте ответ на почту bk_bk_@bk.ru
 801311  
+Quote Post


2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
> 1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 20.5.2024, 23:45