Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Добро пожаловать в Клубный автосервис для вашего "Тойота RAV4" в Москве! Бесплатная диагностика!
Не упустите выгоду! Экономьте на ТО и ремонте до 50%! Подробнее ЗДЕСЬ!!!
yes.gif
 
История благодарностей участнику Rafik5. Поблагодарили: 14 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Поблагодарили:
10.1.2022, 20:55 Проблемы с термостатом
Цитата:
(kvaigon @ 10.1.2022, 19:42) *
Народ, в нашей группе (Rav4 клуб) в контакте, человек под ником Денис Лефорт написал, что у него стрелка температуры двигателя поднимается до 3 значения(прямой угол), а салон авто не прогревается, он поехал к дилеру, приговорили термостат. Получается у него термостат все время в открытом состоянии был. У меня тоже такие подозрения были, пойду наблюдать и щупать патрубки. До этого вроде люди писали у кого термостат по гарантии меняли, что у них стрелка на панели приборов выше 1 деления не поднималась, походу могут разные варианты.

Кто-то чёт-о путает ,если до третьей прогревается и на ходу не начинает падать ,то термостат не причём, третья это 80-90. А лучше не мудрить и не бредить ,а взять и проверить при помощи какого нибудь даже самого простого OBD сканера, ELM например с любой халявной программкой. Прогревать и щупать нижний патрубок радиатора ,как только он начнёт теплеть по сканеру засечь температуру ,у меня на новом термостате стал теплеть на 83 градусах. На прежнем сдохшем теплеть начинал на 55 градусах.
ka3uhak,
25.11.2021, 8:58 Проблемы с термостатом
Цитата:
(colonel5353 @ 24.11.2021, 22:14) *
Месяца 3 назад обратил внимание на прогрев машины, т.е. как движется стрелка температуры ОЖ при прогреве. Примерно в течении 2 минут стрелка подходит до 60 гр., до второй риски. Потом идет обратно, вниз до упора и через 1 мин. примерно, поднимается. Вопрос. Присмотритесь у кого как. Сегодня был на ТО, сказали, как обычно они говорят: "...так и должно быть".

Такя-же работа наблюдается и у меня. Клапана стоят на печку и коробку ,они мозгами включаются и отключаются ,это сделано для быстрого прогрева ДВС .чтобы выйти в режим быстрее . Алгоритм доподлинно мне не понятен ,да и особо не вникал.
colonel5353,
26.9.2021, 12:08 Вариатор aisin k120 (на новом rav-4) тех.детали
Цитата:
(Makilya @ 26.9.2021, 11:30) *
Господа. Машин было в практике много. И механика и автомат и вариатор, но это первая машина, на вариаторе, у которой можно вручную переключать виртуальные передачи. Смысла особого в этой функции не уловил. Использовал только в песках, чтоб выше первой не переключалась и на длительном спуске, чтоб двигателем тормозить устанавливая более низкую передачу, чем выбрал компьютер. На прямой и в горку мозг вариатора, на мой взгляд, переключает передачи более оптимально чем руками я дергать буду. Если нужно резкое и динамичное ускорение, то спорт режим, если плавное, то эконом....

Может поделитесь практикой использования? где еще кроме перечисленных случаев, фиксированная первая передача и торможение двигателем, можно этой фичей пользоваться? вот чтоб аж мысль возникла - и как я раньше без этого жил?!?

Абсолютно такого же мнения ,акромя режима спорт ,эффективность этой кнопки 0 ,только рычит сильнее но динамика нифига не становится выше ,может даже хуже . Когда педаль в пол,в любом режиме спорт ,эко или норма ,обороты взлетают но машина не ускоряется ,потихоньку отпускаешь и тогда ощущаешь подхват.
На спуске к стати двигателем не тормозит вообще на драйве,только если на круизе едешь.Видимо остальное ,кроме пониженной передачи и когда нужно со спуска притормаживать реального применения нет,так как и толку от виртуальных передач при динамичном разгоне на драйве ,меня к примеру они бесят ,имею в виду имитация передач в этот момент.
Николаевич КБР,
27.6.2021, 21:00 Вариатор aisin k120 (на новом rav-4) тех.детали
Цитата:
(RedRav @ 27.6.2021, 19:19) *
В мануале ещё про стабилизацию ХХ написано.


... человек создан, чтобы страдать, как солнце — чтобы светить
Джером Клапка Джером.


https://4rav.ru/forums/?showtopic=51599&...t&p=1200426

Спасибо добр человек .С Джером не знаком и в этом мне вас не понять но за доброту дам полезный совет хоть это не в эту тему.На наших авто жопой продумано много например не рассчитана сила тока которую может выдержать главный блок "ВСМ" по линии подсветки салона .Там стоит предохранитель на 10А .И вот когда я решил поставить светодиодную лампу в багажник ,добавить света ,она оказалась бракованной получил К.З. В главном блоке чёто выгорело так как управление по минусу идёт от туда.Вскрывать его я не стал просто переделал немного схему ,взял с концевика багажника непосредственно сигнал открытого багажника и через доп реле на лампу. Так что если вдруг вас посетит такая же мысль с добавкой света в багажник поставьте пред на 3А его там за глаза хватит.С габаритами тоже такая же ситуация может случится ,там тоже 10А не нужно ,3А хватит.
Админа можно попросить перекинуть сей пост в соответствующую тему ,думаю инфа не бесполезна для многих.
ravdmol,
5.5.2021, 8:26 Проблемы с термостатом
Цитата:
(Krokodil 58 @ 5.5.2021, 4:57) *
Аналогично. РАВ 4 III, 14 лет. В прошлом году при диагностике у дилера проверяли антифриз. Результат -45 гр. Не менял и пока не думаю. Доливал пару раз тоже грамм по 300.
Прообег правда небольшой, меньше 100 тыс.

Речь идёт о регламенте , рекомендации .Кроме температуры кристаллизации у антифриза есть и другие свойства,не думали?Потом -45 это не есть хорошо, должен быть баланс ,почему концентрат не льют, только только в целях экономии думаете?Масло в двигателе тоже не станете менять если оно светлое будет лет десять и пробег пару тысяч?Дело конечно хозяйское ,каждый в праве сам решать,но рекомендации производителя существуют.
Maximus2009,
2.5.2021, 11:39 Проблемы с термостатом
Цитата:
(RedRav @ 28.4.2021, 21:16) *
Нужно, разобрать, посмотреть, как всё устроено и померить. Буду антифриз менять, залезу в термостат, посмотрю, что к чему. На многих машинах приходилось экспериментировать с термостатами по причинам перегревов, недогревов, ненадёжной конструкции. Был Ситроен с подогревом термостата, там проблему решили по отзывной, установив узел без подогрева. На Рав4-4 у меня установлен термостат от Паджеро на 76 градусов, чтобы не перегревалась. И т д и т п. Почему бы и новую Тойоту не модернизировать? Но пока меня всё устраивает...

Антифриз менять зачем ?Вашей машине уже более пяти лет или пробег 160 тыс. км.?На Ситроене как решили проблему стем что электроника не стала ругаться на отсутствие подогревателя?Обманку поставили или програмно вырезали подогрев?Очень сомневаюсь что официалы на такое пойдут. Вы поставили на равчик термостат на 76 градусов и что в этом хорошего? Двс работает не в режиме а это износ +расход топлива за этим следует.Если перегревался по какой-то причине то нужно было эту причину устранять а не колхозить .80-84 градуса не с фонаря взято под эту температуру расчитываются все параметры двс. Я часто сталкиваюсь с товарищами которые любят просверлить дырку в пробке расширительного бачка ,чтоб патрубки не рвало и получают подкапотное пространство залитое антифризом .Им не нравится давление но оно там должно быть ,они думают что совершенствуют заводскую недоработку .Но думаю переубеждать бесполезно,главное в свою секту никого не завлекайте biggrin.gif(шутка)
Дело конечно хозяйское но зачем куда-то лазать если всё работает и нет в этом необходимости?
Вчера сменили мне термостат, температура теперь чётко 83 на третьем делении было в районе 60-65 второе деление по приборке ,расход упал машина стала живее.Масло в коробке соответственно тоже теперь по температуре в тех же пределах.
cooltime, ka3uhak,
26.4.2021, 21:41 Проблемы с термостатом
Цитата:
(kvaigon @ 26.4.2021, 20:16) *
Обнаружил закономерность. Температура -10, стрелка прогрева после 20 мин езды вышла на рабочую температуру. Если не включать обогрев салона, температура двигателя не понижается. Но если включить печку, сделать температуру, чтобы дул горячий воздух ну выше +25, не важно в авто режиме или вручную, и прибавить еще мощность вентилятора, то температура двигателя снижается на глазах, стрелка ползет влево. Не знаю должно так быть или нет. Летом у меня будет то-20, буду мучить дилера по этому поводу.

Не надо никого мучить ,это нормально.На обогрев салона много энергии уходит ,тем более в мороз.Вы при хорошей нагрузке на двигатель обогрев салона включите на всю и температура падать не будет. Наш двигатель относительно энергоэффективный + к тому объём ОЖ в малом контуре не большой ,поэтому печка довольно быстро выдувает температуру не успев разогреть салон. На рабочую температуру выходит ,значит всё хорошо.Не паникуйте, болячка не поголовная.
ka3uhak, kvaigon, Николаевич КБР,
11.4.2021, 12:54 Проблемы с термостатом
Термостат начинает открываться с 55 градусов ,патрубок начинает теплеть . Снял видосик ,хотел тут выложить видео но почему то не разрешено ,выложил в ютуб https://youtu.be/OBiHfI1jyXg
kvaigon,
11.4.2021, 9:30 Проблемы с термостатом
Цитата:
(smira @ 10.4.2021, 23:34) *
Rafik5 2,0?
ЧИТАЙТЕ

Спасибо за за ссылочку но вижу что в той теме только в начале что то похожее обсуждают ,а потом про что угодно но не по теме.
Гнилой форум ни админа ни модераторов ни видать ни слыхать им пофиг на гавно на форуме,в подписи пятое поколение появилось более чем через полгода и то после неоднократного тыкания носом в эту проблему.
По теме отпишусь когда сменю термостат ,через недели две -три прийти должен на склад.
ka3uhak,
26.8.2020, 14:49 Дополнительный дальний свет
Теперь дальним светом я в полне доволен.Пришлось попыхтеть чтоб именно с дальним подключить,так как управление освещением тут хитрое, разработал схемку на базе реле поворотов ВАЗ ,добавить туда пару диодов ,пару транзисторов и пару реле.Балку не на КРЫШУ поставил,как тут некоторые ехидничали ,её даже не видно если не приглядыватся .
ar4i27, Змий,

Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 1:15